2024 и уведомить Заказчика о досрочном расторжении договора о целевом обучении?

Здравствуйте, я студент 2 курса, поступил на целевое обучение по квоте. В августе 2024 заключил договор с Заказчиком. В договоре с Заказчиком прописано: "Заказчик обязан осуществлять предоставление Гражданину в период освоения образовательной программы мер поддержки, указанных в п.6", а в пункте 6 прописано" В период обучения по основной образовательной программе гражданину предоставляются следующие меры поддержки: стипендия в размере 5000 руб. Со второго семестра первого курса и последующие семестры до конца обучения стипендия выплачивается на основании Решения о назначении стипендии по итогам успешной сдачи гражданином промежуточных итоговых аттестаций на оценки "хорошо" и отлично" с первой попытки, без пересдач". После моей первой промежуточной итоговой аттестации (на оценки в т.ч. "удовлетворительно" с пересдачами некоторых предметов) Заказчик прекратил единственную меру поддержки в виде стипендии полностью, ссылаясь на вышеуказанный пункт договора. Уже больше года я не получаю никаких мер поддержки от Заказчика. Но я считаю, Заказчик должен был в соответствии с пп."б" п.29 Положения "О Целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 г. № 555 (в редакции от 27.04.2024 которая действовала на момент подписания договора) (далее - Положение) сократить единственную меру поддержки до размера государственной академической стипендии в соответствии с требованиями ч.1.1 ст 71.1 закона № 273-ФЗ, пп."з" п.24 Положения, письма Минобрнауки России от 21.05.2025 № МН-5/1010 и начать выплату в размере не ниже государственной академической стипендии.

Дополнительно считаю, что Заказчиком нарушен пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ, в части предоставления мне, заключившему договор о целевом обучении по квоте, в период обучения мер поддержки (ключевое, считаю, здесь "в период обучения").

Вопросы:

1) Должен ли мне Заказчик как студенту целевого обучения по квоте оказывать меры материального стимулирования не ниже размера государственной академической стипендии в соответствии с требованиями ч.1.1 ст 71.1 закона № 273-ФЗ, пп."з" п.24 Положения, письма Минобрнауки России от 21.05.2025 № МН-5/1010?

2) Если Заказчик уже более года не оказывает мне эту единственную меру поддержки и не идет на контакт, могу ли я применить п.56 Положения (в редакции от 27.04.2024) и уведомить Заказчика о досрочном расторжении договора о целевом обучении?

, Валерий, г. Екатеринбург
1) Должен ли мне Заказчик как студенту целевого обучения по квоте оказывать меры материального стимулирования не ниже размера государственной академической стипендии в соответствии с требованиями ч.1.1 ст 71.1 закона № 273-ФЗ, пп.«з» п.24 Положения, письма Минобрнауки России от 21.05.2025 № МН-5/1010?

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями п.29 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

29. В договоре о целевом обучении, предусматривающем требования к успеваемости и возможность сокращения заказчиком мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований, устанавливаются:
а) требования к успеваемости с указанием критериев их исполнения, в том числе в отношении отдельных дисциплин (модулей) и (или) практики, перечень которых указывается в договоре о целевом обучении;
б) порядок сокращения мер поддержки при невыполнении гражданином требований к успеваемости;
в) условия восстановления мер поддержки;
г) обязательства:
организации, осуществляющей образовательную деятельность, — по предоставлению заказчику по его заявлению сведений о результатах освоения гражданином образовательной программы, результатах прохождения им промежуточной и итоговой (государственной итоговой) аттестации;
заказчика — по информированию гражданина о сокращении мер поддержки при невыполнении им требований к успеваемости.

Согласно п.2 разъяснений, содержащихся в Письме Минобрнауки России от 21.05.2025 N МН-5/1010 «О направлении информации»

Согласно части 1.1 статьи 71.1 Федерального закона N 273-ФЗ в случае заключения договора о целевом обучении с гражданами, которые поступили на целевое обучение в пределах квоты по программам бакалавриата и специалитета, меры материального стимулирования в период обучения гражданина устанавливаются в объеме не ниже размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 36 Федерального закона N 273-ФЗ (далее — государственная академическая стипендия).
Данная норма является императивной. В связи с этим норму о том, что стороны договора о целевом обучении самостоятельно определяют перечень мер поддержки, необходимо применять с учетом части 1.1 статьи 71.1 Федерального закона N 273-ФЗ, то есть в случае заключения договора о целевом обучении с гражданами, которые поступили на целевое обучение в пределах квоты по программам бакалавриата и специалитета, перечень мер поддержки, определяемый сторонами договора о целевом обучении, должен в обязательном порядке включать в себя материальное стимулирование в объеме не ниже размера государственной академической стипендии.

То есть если рассматривать данные положения в совокупности, то следует признать, что сокращение материального стимулирования в договоре невозможно в полном объеме, т.е. до нуля, но лишь с учетом императивной нормы требующей обеспечения предоставления стимулирования в размере не ниже размера государственной академической стипендии.

Соответственно, на мой взгляд, Вы поставили вопрос правомерно и оказание мер стимулирования не может быть в любом случае менее вышеуказанного порога. Не совсем ясно было ли осуществлено также надлежащее информирование об отказе в предоставлении стимулирования, имелись ли в договоре условия восстановления таких мер до указанных в договоре параметров.

Ввиду того, что заказчик фактически не выполняет свои обязательства, установленные законом, то полагаю, что ответ на второй вопрос:

На мой взгляд, да, Вы можете использовать свое право на расторжение договора о целевом обучении, предусмотренное п.56 Положения с соответствующим уведомлением об этом заказчика.

Здравствуйте Валерий.

В августе 2024 заключил договор с Заказчиком

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Из статьи следует:

1. На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении…

Порядок в настоящее время, применимый к Вашему Договору от 2024 года,   регулирует  Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a
/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для  отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Ответственность следующая, при чём возврат сумм будет определяться согласно и пропорционально фактическому времени  пройденного обучения.

Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

91. Гражданин, не исполнивший обязательства

по освоению образовательной программы

и (или) осуществлению трудовой деятельности

в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

100. Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

С учётом моих ответов выше далее:

… Заказчик прекратил единственную меру поддержки в виде стипендии полностью… контакт, могу ли я применить п.56 Положения (в редакции от 27.04.2024) и уведомить Заказчика о досрочном расторжении договора о целевом обучении?

Это возможно  в случае когда по условиям договора такая причина прямо указана в качестве основания для расторжения в самом  Договоре с освобождением обучающегося от ответственности.

Т.е.  суд может отказать со ссылкой на то, что целью Договора являлось не получение мер социальной поддержки,  а обучение, обратное придётся доказать суду что проблематично,  а значит  это не основание для его расторжения по данной причине.

Во вложении к ответу примеры решений судов.

Здравствуйте, Валерий.

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

В момент заключения договора действовало Положение о целевом обучении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и  высшего образования» (далее- Положение).

В соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», п. 5 Положения существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства заказчика по предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования.

П. 1.1 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что:

При приеме на целевое обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты меры материального стимулирования гражданина, с которым заключается договор о целевом обучении, в период его обучения устанавливаются в объеме на уровне не ниже размера государственной академической стипендии

Согласно п. 29 Положения  в договоре о целевом обучении, предусматривающем требования к успеваемости и возможность сокращения заказчиком мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований, устанавливаются:

в)условия и порядок восстановления мер поддержки;

д) минимальный размер, до которого заказчик может сократить меры материальной поддержки, в случае, если гражданин не выполняет требования к успеваемости. Указанный минимальный размер должен составлять по программам бакалавриата и программам специалитета не менее половины размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по иным образовательным программам — не менее половины установленного заказчиком размера мер материальной поддержки.

Таким образом, заказчик вправе устанавливать требования к успеваемости и снижать размер меры поддержки. Однако сокращать меры поддержки на 100%, не оказывать меры поддержки заказчик не имеет права.

В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

Гражданин направляет заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.

Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

На основании изложенного Вы имеете полное право расторгнуть договор о целевом обучении в связи с тем, что заказчик не предоставлял меры поддержки на основании условий договора, установленных в нарушение п. 29 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555.

Вам необходимо направить заказчику письменное уведомление о расторжении договора о целевом обучении, указать о неправомерности действий заказчика по непредоставлению мер поддержки.