Что в такой ситуации можно сделать, чтобы не лишиться прав?
Я поехал на электровелосипеде в ао, меня остановили, составили протокол нарушение п. 2.7 . лишение прав и 30 тысяч штрафа, плюс без шлема еще штраф. Понятия не имел, что на электровелосипеде можно лишиться всего. Посмотрел по ПДД оказываеться можно. Что в такой ситуации можно сделать, чтобы не лишиться прав?
Здравствуйте, Александр,
Какова мощность Вашего устройства? Протокол об адм. правонарушении можете прикрепить к вопросу?
Здравствуйте!
Вы были в нетрезвом виде?
Сотрудники ГАИ наверняка все оформили как положено. Вы с этим вряд-ли что-то можете сделать.
К велосипедам относятся только те, что имеют моторы не мощнее 0,25 кВт (250 Вт). Никакие водительские удостоверения для управления ими не нужны, ездить нужно по правилам для велосипедов.
Если ваш велосипед мощнее 250 Вт или скорость >25 км/ч, он может быть признан мопедом (ст. 12.8 КоАП РФ), и тогда возможно лишение прав + штраф Проверьте характеристики ТС в документах.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Подробно по ссылке выше
Здравствуйте.
Для управления электровелосипедами с мощностью мотора до 250 Вт, если они не развивают скорость выше 25 км/ч, права не нужны.
л.1.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
»Велосипед" — транспортное средство,… может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Если мощнее и быстрее (свыше 250 вт), он относится к категории мопедов. Управлять таким транспортом можно при наличии водительского удостоверения категории М или выше.
Если находились в состоянии алкогольного опьянения составляется протокол
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения:
2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического
КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Возможно наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
. Понятия не имел, что на электровелосипеде можно лишиться всего.
Добрый день. Можно, если его характеристики подходят под мопед в частности
Пример
Как следует из материалов настоящего дела и установлено предыдущими
судебными инстанциями, электросамокат марки «KugooKirin С1+», которым
управлял Горев М.И., имеет мощность 500 Вт (то есть более 0,25 кВт),
максимальную скорость 35 километров в час (л.д. 13, 14), что свидетельствует о том, что по своим техническим характеристикам он относится к транспортным средствам, право управления которым должно быть подтверждено водительским удостоверением соответствующей категории.
(Определение ВСРФ № 127-АД25-20-К4 )
Как я понимаю в отношении Вас составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ в связи с опьянением?
Какие документы Вам выданы на месте?
Какие характеристики электровелосипеда по паспорту?
Их нужно оценивать на предмет недостатков и ошибок, чтобы посоветовать что то предметно
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны разъяснения:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/
Таким образом, если Ваше устройство имеет мощность более 0,25 кВт, то оно относится к мопедам и является транспортным средством по смыслу главы 12 КоАП РФ.
В таком случае, привлечение Вас за управление этим ТС в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — правомерно.
А вот если устройство по мощности менее 0,25 кВт — то нет, так его нельзя отнести к ТС, на управление которым предоставляется специальное право.
Далее продолжу.
Дело об административном правонарушении будет направлено ГАИ в суд, который его рассмотрит.
Шансы решения в Вашу пользу есть, если в отношении Вас не был соблюден установленный порядок освидетельствования, в т.ч. и медицинского.
А также, если в отношении Вас были оформлены процессуальные документы (протоколы) с какими-то существенными нарушениями (которые не позволят устранить эти нарушения в суде).
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 разъяснено по процедуре:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
Если проводили мед. освидетельствование, то правила его проведения урегулирована «Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований ...», утвержденным Приказом Минздрава России от 29.04.2025 N 262н:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506956/
Таким образом, смотреть надо что и как было по Вам оформлено. Были ли соблюдены вышеуказанные установленные порядки освидетельствования.
Самый правильный вариант — перед судом ознакомиться полностью со всеми материалами дела, которое передало в суд ГАИ. Это Ваше право. В процессе ознакомления — сфотографируйте материалы. А потом определиться с позицией защиты по делу.
Желаю удачи,