14.03 сходила на прием к косметологу, процедура была выполнена не качественно (есть вероятность, что выполнена

14.03 сходила на прием к косметологу, процедура была выполнена не качественно (есть вероятность, что выполнена не была в целом т.к разница в до/после нет) возвращать денежные средства отказывается, могу ли обратиться в суд с претензией?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству услуг, он должен предъявить их исполнителю и заявить свои требования (вернуть деньги, исправить недостатки или уменьшить сумму оплаты). Исполнитель должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. Начинать надо с претензии в адрес исполнителя услуг, а уже потом, в зависимости от результата, готовиться к суду.

Всего доброго!

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за некачественно оказанную косметологическую услугу. Это предусмотрено законодательством РФ, регулирующим отношения между потребителями и исполнителями услуг.

Нормативная база
Основные правовые акты, на которые можно опираться:

Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 29 этого закона, при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены;
повторного оказания услуги;
возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора и полного возврата уплаченной суммы, если недостатки не устранены в установленный срок или являются существенными.

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 №736. Эти правила применяются к косметологическим услугам, так как они относятся к медицинской деятельности и требуют наличия лицензии.
Гражданский кодекс РФ, в частности ст. 779, которая определяет договор возмездного оказания услуг.

Условия для обращения в суд
Чтобы суд удовлетворил иск, необходимо доказать:

Факт оказания услуги. Для этого потребуются договор, квитанция, чек, акт выполненных работ, переписка с исполнителем и другие документы.

Наличие недостатков услуги. Это может быть отсутствие ожидаемого результата, отклонение от условий договора, нарушение стандартов оказания услуг, причинение вреда здоровью и т. д… В вашем случае — отсутствие разницы между состоянием до и после процедуры.

Причинно-следственную связь между действиями исполнителя и наступившими негативными последствиями.

Ключевым доказательством часто становится независимая экспертиза, которая установит факт нарушения стандартов оказания услуг и связь между процедурой и её результатом. Если экспертиза подтвердит некачественное оказание услуги, исполнитель обязан выполнить требования потребителя.

Порядок действий

Перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора:

Направить исполнителю письменную претензию с описанием недостатков, указанием норм закона и договора, а также требованиями (возврат денег, повторное оказание услуги и т. д.).

Вручить претензию лично под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Дождаться ответа в течение 10 дней (если в договоре не предусмотрен иной срок).
Если исполнитель проигнорирует претензию или откажет в удовлетворении требований, можно обращаться в суд.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.