Могу ли я по военному билету написать доверенность на моих родственников, на вступление в наследство от моего имени?
Здравствуйте. Я нахожусь на сво. Документом, удостоверяющий личность. У меня является только военный билет. И корочка-ветеран боевых действий. Паспорт находится в военной Части. Могу ли я по военному билету написать доверенность на моих родственников, на вступление в наследство от моего имени?
Добрый день!
Да, можете обратиться к нотариусу с военным билетом и удостоверением ветерана боевых действий.
В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина
Далее продолжу.
Добрый день.
Да, можете.
Военный билет у Вас является документом удостоверяющим личность и на его основании Вами может быть оформлена доверенность.
Статус военного билета, в качестве документа, удостоверяющего личность определен Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.
<Письмом> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
было установлено, что для целей удостоверения личности заявителя предоставляются паспорт или другие документы, исключающие любые сомнения относительно личности гражданина.
Таким документом, в Вашем случае как раз и будет военный билет.
Кроме того, за удостоверением доверенности Вы можете обратиться с рапортом на имя командира части.
Удостоверенная им доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ приравнивается к нотариальной.
Порядок их удостоверения установлен Методическими рекомендациями Министерства обороны РФ по организации и ведению работы командирами (начальниками) соединений, воинских частей, учреждений и организаций по совершению нотариальных действий (направлены письмом Банка России от 15 февраля 2023 г. N 59-3-5/8672)
в силу которых
4. Командирам воинских частей предоставлено право удостоверять доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих (подпункт 2 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ).
5. Командиры воинских частей могут удостоверять доверенности и завещания военнослужащих вне зависимости от наличия в данном населенном пункте нотариуса.
Удостоверение Вашей личности также может быть произведено на основании любого документа, исключающего любые сомнения относительно Вашей личности.
Указанным целям как раз и служит военный билет, который в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего,
Поэтому военного билета для целей получения доверенности Вам будет достаточно.
Добрый день. да, можете. Командир части вправе заверить такую доверенность на основании ст. 185.1 ГК РФ.
При этом, поскольку паспортные данные содержатся в Вашем личном деле наставление по учету личного состава, Приказ МО РФ№085 от 2005 года), он может взять их оттуда и вписать в текст доверенности.
такая доверенность приравнивается к нотраиальной
Указанные Вами документы — военный билет и удостоверение ветерана боевых действий позволяют установить Вашу личность, и не содержат никаких сомнений, если они выданы в установленном законом порядке и содержат все необходимые реквизиты и печати.
Поэтому вполне возможно оформить доверенность на представителя с указанием полномочий по принятию наследства у нотариуса.