Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли уволиться с сво если двое детей по инвалидности
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли уволиться с сво если двое детей по инвалидности.
Здравствуйте!
Да, участник СВО может досрочно уволиться с военной службы, если у него двое детей с инвалидностью. Это предусмотрено законодательством РФ.
Нормы закона:
Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — регулирует основания для досрочного увольнения с военной службы. В частности, пункт «е» части 3 статьи 51 предусматривает наличие «тяжёлых семейных обстоятельств». Наличие двух детей-инвалидов может быть расценено как такое обстоятельство.
Статья 32 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — подтверждает право военнослужащих на социальные гарантии, в том числе на досрочное увольнение при наличии уважительных причин, связанных с семейными обстоятельствами.
Приказ Министра обороны РФ № 200 от 2007 года — уточняет порядок досрочного увольнения военнослужащих, включая критерии принятия решения (например, наличие детей-инвалидов).
Порядок действий:
Собрать документы, подтверждающие инвалидность детей (медицинские справки, заключения МСЭ).
Написать рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении, указав обстоятельства (двое детей-инвалидов).
Предоставить документы, подтверждающие семейное положение (свидетельства о рождении детей, документы о браке и т. д.).
Ожидать рассмотрения рапорта и принятия решения.
Примечание: Решение о досрочном увольнении принимается командованием на основании представленных документов и оценки обстоятельств.
Если возникнут сложности, рекомендую обратиться за расширенной консультацией в мой чат чтобы уточнить порядок действий и защитить свои права… Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу и оставите свой отзыв.