Какие выплаты мне положены и какие документы нужно предоставить для оформления всех выплат в связи с его гибелью?

Я была опекуном погибшего на СВО с 12 до 18 лет, ребенок- инвалид детства с 10 лет. Какие выплаты мне положены и какие документы нужно предоставить для оформления всех выплат в связи с его гибелью?

, Соболева Ираида Александровна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Как опекун, воспитывавший погибшего с 12 до 18 лет, вы можете претендовать на ряд выплат. Разберу по пунктам.

Какие выплаты положены.
Президентская единовременная выплата (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Положена опекунам, воспитывавшим погибшего в возрасте от 5 до 18 лет не менее 5 лет.
Страховая выплата (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52‑ФЗ). Назначается, если гибель связана с исполнением обязанностей военной службы.
Единовременное пособие. Делится поровну между всеми лицами, имеющими право на получение (супруги, родители, дети, опекуны).

Если вам нужна помощь в:

составлении заявлений и сборе полного пакета документов;
обжаловании отказа в назначении выплат;
я готов предоставить подробную пошаговую инструкцию с учётом вашей ситуации и помочь сформулировать запросы.

С уважением, Александр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам по себе статус опекуна автоматически вам право на выплаты не дает.

Вам нужно через суд подтвердить статус фактического воспитателя. Будет решение — будут выплаты.

Но если в период опекунства вы получали государственные деньги на содержание опекаемого, суд в признании фактическим воспитателем вам откажет.