Или необходимо каждой организации отдельный иск направлять?

Как правильно составить исковое заявление о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг между двумя собсвенниками соразмерно их долям в жилом помещении? Дом частный, оплата по счетчикам. Исковое заявление будет одно ответчику и +ответчики свет, газ, вода, мусор? Или необходимо каждой организации отдельный иск направлять? Гос пошлина 3 т.р. ?

, Виктория, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Составление документа является платной услугой.

С уважением, Александр.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория!

Для решения вопроса о разделе лицевых счетов по коммунальным услугам в частном доме между собственниками подается одно исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома.

Ответчик — второй собственник (который уклоняется от оплаты).
Третьи лица: ресурсоснабжающие организации (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, вывоз мусора и др.). Подавать отдельные иски на каждую организацию не требуется.
Госпошлина составляет 3 000 рублей как за исковое заявление неимущественного характера (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Суть требований в иске:
Просить суд определить порядок и размер участия собственников в расходах по оплате коммунальных услуг соразмерно их долям (например, по 1/2) и обязать ресурсоснабжающие организации (третьих лиц) выдать отдельные платежные документы (лицевые счета) в соответствии с установленным порядком.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Исковое заявление о разделе лицевых счетов в частном доме подается одно, в котором основным требованием является определение порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг пропорционально долям.

Ответчик №1: Второй собственник (совладелец дома).
Другие ответчики/Заинтересованные лица: Ресурсоснабжающие организации (свет, газ, вода, вывоз мусора). В судебной практике их чаще указывают как ответчиков, так как вы требуете от них совершения действий — заключения отдельных договоров и выдачи раздельных квитанций.

Госпошлина по неимущественным искам для физических лиц в судах общей юрисдикции составляет 3 000 рублей.

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения дома.

Укажите, что вы и второй собственник владеете домом в определенных долях (например, по 1/2). Напишите, что соглашение о порядке оплаты не достигнуто, а совместная оплата затруднена (например, из-за наличия долгов другого собственника).

Требования: Определить порядок и размер участия в расходах на оплату коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности.
Обязать ресурсоснабжающие организации (перечислить их названия) выставлять раздельные платежные документы каждому собственнику.

Что приложить к иску:

Выписки из ЕГРН на дом и земельный участок (подтверждение долей).
Копия финансового лицевого счета или справка о задолженности (при наличии).
Документы, подтверждающие попытку досудебного урегулирования (копии заявлений в РСО/УК и их отказы, если они были).
Квитанция об уплате госпошлины (3 000 руб.).
Почтовые описи и чеки, подтверждающие направление копий иска всем ответчикам (второму собственнику и организациям).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Виктория, Вы можете обратиться в обслуживающие организации, электросети, водоканал, горгаз, организацию по вывозу мусора с письменным заявлением, о разделе лицевых счетов.

Приложить к заявлению копию документа о праве собственности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В вышеуказанные организации я письменно обращалась. Получены письменные отказы, т.к. второй собственник не желает добровольно писать заявления на разделы счетов, впринципе как и оплачивать коммунальные услуги.

В таком случае прикладываете отказы и обращаетесь в суд.