А рабочую отсрочку просто заявлять о том, что она есть, но не как о приоритетной?
Здравствуйте.
У меня действует есть отсрочка по учебе, я учусь последний год в аспирантуре, но сейчас вынужденно через 2 недели ухожу в академический отпуск на 1 год, приказ в процессе подписи. При этом я работаю в аккредитованной ИТ компании уже больше года, работодатель подавал уже неоднократно данные через госуслуги, мне приходило заявление, что все принято и хорошо.
Так вот, в течение академического отпуска, который длится год, мне надо в военкомате показывать отсрочку по учебе, ведь она сохраняется? А рабочую отсрочку просто заявлять о том, что она есть, но не как о приоритетной?
Так вот, в течение академического отпуска, который длится год, мне надо в военкомате показывать отсрочку по учебе, ведь она сохраняется?
Здравствуйте
Да, сохраняется.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Одновременно 2х отсрочек не бывает. Приоритетных отсрочек не бывает. НО- если вы вдруг по обучению ее потеряете- у вас будет новая- уже в связи с работой в айти.
Здравствуйте Станислав.
Да — при вашем сценарии отсрочка по аспирантуре, как правило, сохраняется и именно ее логично подтверждать в военкомате как действующее текущее основание, если академический отпуск оформлен во время обучения и из-за него общий срок отсрочки увеличится не более чем на 1 год. В подп. «б» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ прямо сказано, что право на отсрочку для аспирантуры сохраняется за гражданином, получившим во время освоения программы академический отпуск, при условии, что общий срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Поэтому на ваш главный вопрос ответ такой: да, в период академического отпуска вы можете и должны подтверждать отсрочку по учебе, потому что закон ее сохраняет именно на этот случай. Дополнительно это согласуется и с правилами об академическом отпуске в сфере образования: академический отпуск предоставляется обучающимся, а в этот период человек освобождается от освоения программы, но не перестает быть обучающимся.
Что касается ИТ-отсрочки: ее можно рассматривать как отдельное самостоятельное основание, но не как что-то, что обязательно нужно ставить “выше” учебной. По закону решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия; если у гражданина есть законное действующее основание, комиссия предоставляет отсрочку по соответствующему основанию. Закон не требует от вас выбирать “приоритетную” отсрочку в бытовом смысле — важно, чтобы на дату заседания комиссии у вас были подтверждающие документы по действующему основанию.
По ИТ-основанию у вас в целом картина выглядит рабочей: на Госуслугах и в материалах Минцифры указано, что отсрочка для ИТ-специалистов предоставляется сотрудникам аккредитованных компаний при соблюдении установленных условий, включая необходимый стаж работы; в 2025–2026 правила продолжали действовать.
Практически я бы рекомендовал действовать так:
Делать упор на учебную отсрочку после выхода приказа об академическом отпуске.
В военкомат нести:
справку из аспирантуры о том, что вы обучаетесь по очной форме;
копию/выписку из приказа о предоставлении академического отпуска;
желательно справку, где вуз прямо укажет, что право на отсрочку сохраняется, а срок обучения/отсрочки увеличен не более чем на 1 год.
ИТ-основание держать как резервное, но не вместо учебного, пока учебная отсрочка формально действует.
Если вас вызывают на комиссию, не ограничиваться устным объяснением, а подать письменное заявление о предоставлении отсрочки по подп. «б» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ с приложением документов.
Если захотите, можно параллельно приложить документы по ИТ-компании, но формулировать это лучше как:
“Помимо отсрочки по обучению, соответствую также условиям отсрочки для сотрудника аккредитованной ИТ-компании”. Это нормально, но основной пакет — учебный.
Ключевой нюанс: пока приказ об академическом отпуске еще не подписан, у вас фактически продолжается обычная учебная отсрочка как у аспиранта. После подписания приказа основание не исчезает, а сохраняется, если укладываетесь в лимит “плюс не более 1 года”.
Итог: да, в военкомате разумно подтверждать именно отсрочку по учебе; ИТ-отсрочку можно указывать дополнительно, но не как “приоритетную”, а как запасное самостоятельное основание.
такие сведения обычно отправляет сам работодатель
на отсрочку это не влияет никак
можете отправить почтой заказным с описью данную справку