Подскажите, пожалуйста, если ребёнок 12 лет вместе со своей одноклассницей выставили фотографию в соцсеть с

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ребёнок 12 лет вместе со своей одноклассницей выставили фотографию в соцсеть с моей фамилией (учителя) и надписью пошла нахуй, что я могу сделать, чтобы школа могла поставить хотя бы виновницу на внутришколтный учет? Я вычитала, что дисциплинарное взыскание может быть применено только для учеников старше 15 лет

, Ирина, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но закон дает учителю инструменты для защиты чести и достоинства, даже если обидчику всего 12 лет.
Вы правы в том, что согласно Приказу Минобрнауки №185, меры дисциплинарного взыскания (отчисление, выговор) применяются к обучающимся, достигшим 15 лет. Однако это не означает безнаказанность для 12-летних.

1. Постановка на внутришкольный учет (ВШУ)
Для постановки на ВШУ возраст 15 лет не является препятствием. Это не дисциплинарное взыскание, а мера профилактики.
Основание: Устав школы и локальный акт «О совете профилактики». Оскорбление педагога и нарушение правил поведения в интернете — прямое основание для рассмотрения дела на Совете профилактики школы.
Ваши действия: Напишите докладную записку на имя директора. Укажите, что действия ученицы порочат вашу честь, достоинство и деловую репутацию (нарушение ст. 150 и 152 ГК РФ). Приложите скриншоты публикации.

2. Привлечение родителей (КоАП РФ)
Поскольку ребенку 12 лет, он не несет административной ответственности, но ее несут родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).
Что сделать: Подайте заявление в полицию (в отдел по делам несовершеннолетних — ОДН). Полиция проведет проверку, зафиксирует факт оскорбления. Даже если будет отказ в возбуждении дела из-за возраста, материалы проверки станут железным основанием для школы поставить ребенка на учет (и ВШУ, и даже на учет в ПДН).

3. Гражданско-правовая ответственность (Моральный вред)
Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный малолетним (до 14 лет), отвечают его родители.
Вы имеете право подать иск в суд к родителям ученицы о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Суммы по таким делам обычно небольшие (5–20 тысяч рублей), но сам факт судебного процесса крайне эффективно «отрезвляет» и родителей, и учеников.

4. Защита профессиональной этики
Статья 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» гарантирует право педагога на защиту профессиональной чести. Школа обязана провести служебное расследование по вашему заявлению.
Краткий алгоритм действий:
Скриншоты: Зафиксируйте публикацию (в идеале — заверить у нотариуса, если планируете идти в суд, но для школы и полиции достаточно просто распечаток).
Директор: Докладная записка с требованием созвать Совет профилактики для постановки ученицы на ВШУ.
Полиция: Заявление в ОДН по факту оскорбления (для фиксации правонарушения).
Подсказать вам, как правильно сформулировать текст докладной записки на имя директора, чтобы он не смог проигнорировать этот случай?

Ирина
Клиент, г. Москва
1. Докладная записка
Дловожу до вашего сведения о возникшей конфликтной ситуации с ученицами…
Данный конфликт возник в связи с респостранением фотографии оскорбительного характера в социальных сетях, порочащее мои честь и достоинство в том числе как педагога, о данной ситуации я узнала от бывшего ученика приславшего мне скриншот.
Ирина
Клиент, г. Москва
Вот такая у меня докладная записка. Если она не полная, помогите, пожалуйста