Какими статьями ГК РФ это закрепляется?

Здравствуйте. Необходимо отменить распоряжение и договор аренды выданный третьими лицу, тк я ранее зашедшая. Какими статьями ГК РФ это закрепляется?

, Aрина, Севастополь
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если договор аренды был выдан третьему лицу при том, что ваши права были нарушены (например, вы ранее обратились за предоставлением имущества или имели преимущественное право), то обычно речь идёт о защите гражданских прав и оспаривании сделки. В Гражданском кодексе РФ это опирается прежде всего на статью 12 ГК РФ, которая закрепляет способы защиты гражданских прав, включая признание сделки недействительной и восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Сам механизм признания договора недействительным регулируется статьями 166 и 167 ГК РФ. Они устанавливают, что сделка может быть признана недействительной судом, а последствия такой недействительности выражаются в возвращении сторон в первоначальное положение. Если договор заключён с нарушением требований закона или прав другого лица, применяется также статья 168 ГК РФ.

Когда речь идёт о защите права пользования или владения имуществом, дополнительно могут применяться статьи 301 и 304 ГК РФ, которые позволяют требовать устранения нарушений права и возврата имущества из незаконного владения. Само понятие и содержание договора аренды закреплено в статье 606 ГК РФ, что тоже важно при анализе законности его заключения.

На практике в подобных ситуациях обычно заявляется требование о признании договора аренды недействительным и об отмене распоряжения, на основании которого он был заключён, если оно нарушает ранее возникшие права заявителя. Если ситуация для вас непростая, постарайтесь не переживать раньше времени — в гражданском праве довольно чётко предусмотрены механизмы защиты нарушенных прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Aрина
Клиент, Севастополь
Спасибо большое ️
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Возможно, какие-нибудь статьи ГК РФ Вам подойдут, касающиеся расторжения договора аренды:

п. 2 ст. 450 ГК РФ — по требованию одной из сторон договор можно расторгнуть по решению суда в случае существенного нарушения его условий другой стороной
п. 2 ст. 610 ГК РФ — если срок аренды в договоре не определён, договор аренды считается заключённым на неопределённый срок, и в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца.
ст. 619 ГК РФ — досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.
ст. 620 ГК РФ — досрочное расторжение договора по инициативе арендатора в судебном порядке.