Как обезопасить себя потому что внесение в пзз очень дорого
Добрый день! Хочу арендовать и выкупить участок земли с категорией "земли населённых пунктов" с территориальной жилой зоной, предназначенной для жилых малоэтажных домов . Для дальнейшего строительства коммерческого помещения. В администрации муниципального округа сказали что нужно внести изменения в пзз, а только потом через торги оформлять этот участок в аренду или выкупить. Вопрос1: возможно ли оформить договор аренды на этот участок в процессе осуществления моей инициативы внесения изменений в пзз на смену территориальных зон?? (Если да то ссылку на правовой акт). Для того, чтобы исключить возможность выкупа или аренды этого участка другими желающими. Потому что, как я понимаю, у меня как у инициатора смены пзз нет преимущественных прав на аренду или выкуп этого участка , в любом случае через торги. Как обезопасить себя потому что внесение в пзз очень дорого.
Вопрос 2: процесс внесения изменений в пзз со сменой территориальной зоны жилая, малоэтажки на а обшественно-деловую (для коммерческих помещений) возможно ли провести без публичных слушаний? Или есть какая то упрощённая схема
Вопрос 3: затем есть ли упрощённая схема в данном случае аренды этого участка без торгов?
Вопрос 4: как регламентируется и рассчитывается стоимость внесения изменений в пзз (в астраханской области) для физ лица?
Здравствуйте, Ольга.
Вопрос явно недооценен, за 525 рублей которые причитаются юристам вряд ли кто-то даст Вам полный расклад.
Как юрист специализирующийся на земельном и градостроительном праве скажу главное.
Никто не даст Вам гарантий внесения изменения в Правила землепользования и застройки поселения, даже глава Администрации.
Решение зависит от многих факторов, как-то: результаты публичных слушаний, позиция Совета депутатов (если ПЗЗ в поселении утверждаются Советом депутатов).
Вопрос на федеральном уровне регламентируется в первую очередь статьей 33 Градостроительного кодекса РФ
Можете обратиться ко мне в чат для проработки Ваших вопросах в рамках личной платной консультации.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
1. Нет, оформить договор аренды этого участка до изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) под Ваши цели невозможно. Правовой механизм, позволяющий это сделать, отсутствует.
ВРИ участка должен строго соответствовать градостроительному регламенту территориальной зоны, в которой он расположен.
Согласно ст. 37 ГрК РФ, Вы можете использовать участок только в соответствии с установленными для него видами разрешенного использования.
Поскольку жилая зона не допускает строительство Вашего коммерческого объекта, аренда под эти цели до внесения изменений в ПЗЗ незаконна. После того как ПЗЗ изменят и участок приобретет нужную Вам общественно-деловую зону, он по общему правилу должен будет предоставляться на торгах (аукционе)
2. По второму вопросу, сообщаю, что провести изменение ПЗЗ (смену территориальной зоны) без общественных обсуждений в Вашем случае не получится.
Процедура общественных обсуждений является обязательной в силу прямого указания закона.
Проект о внесении изменений в ПЗЗ подлежит обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/
3. Упрощенная схема получения участка в аренду без торгов возможна, но только после изменения ПЗЗ и при соблюдении ряда условий.
Она регулируется ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
4. РЕШЕНИЕ ГД г. Астрахани от 16 июля 2020 года N 69 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования „Городской округ город Астрахань“
docs.cntd.ru/document/570873972
С уважением, Дарья
Здравствуйте!
Нет, оформить договор аренды на этот участок в процессе осуществления Вашей инициативы по внесению изменений в ПЗЗ в части изменения территориальных зон не получится. Это законом не предусмотрено.
Земельный участок должен быть использован по целевому назначению. В противном случае ждет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки предусмотрен ст.33 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию могут направляться физическими лицами. То есть такая инициатива от Вас возможна.
Вы правильно понимаете, что никакого преимущественного права у Вас как инициатора изменения ПЗЗ не будет, это законом не установлено.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов предусмотрены ст.39.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
Как такового механизма «упрощенной схемы» нет.
По вопросу изменения ПЗЗ проводятся публичные слушания. Они обязательны и предусмотрены ст.5.1 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/
Случаи предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов предусмотрены ч.2 ст.39.6 ЗК РФ
Предоставление участка без торгов возможно в случаях, указанных в законе.
Вопросы внесения изменений в ПЗЗ регулируются нормами ГрК РФ (ст.30,33) и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Если Вы спрашиваете об Астраханской области, то нужно смотреть конкретный муниципальный район, его акты .
Без внесения изменений в ПЗЗ участок можно получить на определенном праве, но тогда нужно понимать, что и использовать его нужно будет по целевому назначению.Поэтому в любом случае нужно приводить все в соответствие. Если Вы собираетесь строить коммерческое помещение.А для этого обращайтесь в администрацию.