Куда и как обращаться, потому что в поддержке работают нелюди?

Добрый день. В декабре подписал соглашение с яндексом, что буду приглашать людей к сотрудничеству с их компанией. Оформил двух товарищей на позицию "курьер яндекс.лавки". Они отработали по возможности и должны были мне принести 57к. Но у яндекса есть прослойка, через которую они выплачивают деньги это YouDo. С прослойкой я сотрудничал еще несколько лет назад и всё было хорошо. Но из-за каких-то ошибок бухгалтерии яндекса, я спустя 3 месяца так и не увидел свои деньги. Поддержка мне регулярно отвечает одно и тоже. Уверяют, раз деньги в этом месяце не пришли, то придут через месяц. То есть каждый месяц мне вешают одну и ту же лапшу на уши по шаблону. Куда и как обращаться, потому что в поддержке работают нелюди?

, Максим, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации речь идёт о невыплате вознаграждения по договору, поэтому требовать деньги можно в юридическом порядке. Если вы подписали соглашение с Яндекс о привлечении людей, то компания или её платёжный партнёр обязаны выплатить вознаграждение на условиях договора (ст. 309 Гражданского кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом).

То, что выплаты идут через сервис YouDo, не освобождает стороны договора от обязанности произвести расчёт. Если деньги фактически начислены, но не выплачены, это может рассматриваться как нарушение условий договора.

Что можно сделать на практике.

Сначала направьте официальную письменную претензию в адрес компании, с которой у вас заключён договор (обычно это Яндекс или партнёр-агрегатор). В претензии нужно указать:

дату заключения соглашения,

условия выплаты вознаграждения,

сумму задолженности (57 000 руб.),

требование выплатить деньги в определённый срок (обычно 10 дней).

Претензию лучше отправить по юридическому адресу компании заказным письмом или через официальную форму для обращений.

Если ответа не будет или деньги не выплатят, дальше можно:

обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если отношения оформлены как услуги;

или подать иск в суд о взыскании задолженности по договору.

На практике после письменной претензии крупные компании часто решают вопрос быстрее, потому что судебный спор для них дороже.

Если хотите, могу помочь составить грамотную претензию в Яндекс или их партнёру, чтобы повысить шанс быстрого получения денег.

С уважением,

юрист Камалян Ашот