Как я это должна оформлять в договоре с клиентом?
Мне нужно понимать, как мне закладывать историю с НДС.
То есть у нас до 20 миллионов мы НДС не платим, а после 20 платим. Поэтому если договор долгоиграющий на год, например, И я понимаю, что там какая-то часть НДС попадет, ну какая-то часть суммы попадает под НДС. Как я это должна оформлять в договоре с клиентом?
Здравствуйте.
Если Вы говорите о РФ и об УСН в 2026 году, то логика такая: пока доходы не превысили 20 млн руб., действует автоматическое освобождение от НДС, а если порог превышен, обязанность по НДС возникает с 1-го числа следующего месяца. При этом плательщик УСН может применять либо общие ставки НДС, либо специальные ставки 5% или 7% по правилам НК РФ.
В договоре это лучше прописывать сразу, а не потом допсоглашением. Ключевой риск в том, что изменение Вашего налогового режима само по себе не дает права в одностороннем порядке увеличить цену. Если в договоре это заранее не урегулировать, есть риск, что НДС придется платить из уже согласованной цены. ФНС в методических разъяснениях прямо исходит из того, что если стороны не согласовали изменение цены длящегося договора, то цена считается включающей НДС. Этот подход согласуется и с гражданско-правовой практикой: изменение цены возможно по соглашению сторон, а не автоматически из-за смены налогообложения.
Оптимально закладывать в договор одну из двух моделей: 1. цена без НДС до момента возникновения обязанности по его уплате, а с даты возникновения такой обязанности цена увеличивается на сумму НДС по ставке, установленной законом и применяемой исполнителем; 2. цена является твердой и, если в период действия договора у исполнителя возникает обязанность по НДС, НДС уплачивается исполнителем из согласованной цены.
Для исполнителя безопаснее первый вариант, потому что он заранее снимает спор о доплате.
Для договоров с поэтапной оплатой лучше еще отдельно указать, что НДС определяется на дату каждой конкретной реализации, а не на дату подписания договора. Это важно, потому что при превышении порога в середине года НДС возникает не на весь год задним числом, а только по операциям с 1-го числа месяца, следующего за месяцем превышения.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.