Когда выделяли доли детям в квартире, в которую вложили маткапитал, ошиблись в рассчетах, не знаем как сейчас это исправить, так как документы уже все выданы на руки
Когда выделяли доли детям в квартире, в которую вложили маткапитал, ошиблись в рассчетах, не знаем как сейчас это исправить, так как документы уже все выданы на руки.
Нам надо чтоб высчитали заново доли детям и сказали как нам быть и куда идти.
Размер маткапитала что вложили 965000
Квартира 55 квадратов. Покупали ее в 2018 году, за 2700000, сейчас она стоит 6500000( если важна нынешняя рыночная цена).
Добрый день!
Уточните, Вы выделили доли детям в меньшем размере, чем положено по закону?
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каком соотношении были выделены доли?
И, насколько я понимаю, право общей долевой собственности (с учетом выдела долей) уже зарегистрировано в ЕГРН?
Если Вы уже совершили данную сделку и право собственности зарегистрировано, то перераспределить доли с уменьшением долей детей вряд-ли представится возможным, так как опека не даст Вам такого разрешения.
При этом, необходимо иметь в виду, что согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соответственно, вышеприведенная норма не устанавливает конкретного размера доли, которую Вы должны выделить детям.
Однако, на практике доли всегда выделяются в размере, пропорциональном сумме материнского капитала от общей стоимости квартиры.
Здравствуйте Эльвира.
Да, это можно исправить.
Сейчас обычно делают соглашение о перераспределении долей и регистрируют изменения в ЕГРН. Нынешняя рыночная стоимость квартиры 6 500 000 руб. для такого пересчета обычно не берется; ориентиром служат сумма маткапитала, направленная на покупку, и цена квартиры на момент покупки.
Норма закона
Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ прямо предусматривает:
«Лицо, получившее сертификат, супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Что это означает на практике
Закон говорит, что доли определяются по соглашению, но квартира должна быть оформлена на всех обязательных участников: владельца сертификата, его супруга и детей.
При этом в практике по маткапиталу обычно исходят из такого безопасного расчета:
Определяют, какая часть квартиры оплачена маткапиталом.
Эту часть делят между всеми членами семьи, которым доли должны были быть выделены.
Детям можно дать и больше, но давать меньше этого ориентира рискованно. Такой подход прямо не записан в виде формулы в законе, но именно он обычно используется как минимально безопасный ориентир при проверках и спорах.
Ваш расчет
У вас:
маткапитал: 965 000 руб.
цена покупки в 2018 году: 2 700 000 руб.
Часть квартиры, оплаченная маткапиталом:
965 000 / 2 700 000 = 193/540 = 35,7407% квартиры
То есть именно 35,7407% квартиры — та часть, которую обычно берут за основу для расчета “обязательных” долей.
Текущая цена 6 500 000 руб. для этого расчета обычно не нужна.
Дальше все зависит от того, сколько человек должно было участвовать в распределении на момент исполнения обязательства.
Если семья была:
2 родителя + 1 ребенок = 3 человека, то ориентир на каждого: 193/1620, то есть 11,9136% квартиры;
2 родителя + 2 ребенка = 4 человека, то ориентир на каждого: 193/2160, то есть 8,9352% квартиры;
2 родителя + 3 ребенка = 5 человек, то ориентир на каждого: 193/2700, то есть 7,1481% квартиры.
Если у вас двое детей и двое родителей, то минимально безопасный ориентир на каждого ребенка — примерно 8,9352% квартиры.
Если детям уже выделено не меньше, формально пересчет может вообще не понадобиться. Если меньше — лучше исправить.
Куда идти и что делать
Обычно порядок такой:
Возьмите выписку ЕГРН и посмотрите, какие доли сейчас зарегистрированы.
Сверьте их с расчетом по вашей семье.
Если детям нужно увеличить доли, идите к нотариусу и оформляйте соглашение о перераспределении долей. Росреестр по таким случаям прямо разъяснял, что для исправления нужно обращаться к нотариусу, заключать соглашение и затем подавать документы на регистрацию.
После удостоверения нотариус обычно сам отправляет документы в Росреестр в электронном виде; это стандартная практика нотариата.
Если вдруг регистратор откажет из-за формы документа или состава участников, вопрос решается через иск о перераспределении долей / признании права в соответствующих долях.
Почему через нотариуса
Потому что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению, а Росреестр по маткапиталу тоже ориентирует на нотариальное соглашение о перераспределении долей.
Какие документы обычно нужны
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке или документ о расторжении брака;
выписка ЕГРН на квартиру;
документы-основания на квартиру;
сведения о сумме маткапитала, направленной на покупку;
при наличии — ипотечные документы и подтверждение снятия обременения.
Практический совет
Сейчас вам нужно проверить только две вещи:
Сколько было членов семьи, которым доли должны были быть выделены.
Какие доли стоят в ЕГРН сейчас.
Без этих двух данных нельзя сказать, есть ли ошибка именно у вас и насколько она существенная. Но сам принцип расчета уже понятен:
965 000 / 2 700 000 = 35,7407% квартиры, и эта часть распределяется между обязательными участниками.
Да, вы правы Эльвира: такой доли, как 3/1, быть не может.
И более того, в вашей выписке невозможны не только детские доли, но и записи 43/2 и 43/1. Если воспринимать их буквально, это доли больше 1, а доля в праве собственности на один объект не может превышать целое право. Это видно прямо из вашей выписки ЕГРН: у детей указано 3/1, у одного из родителей — 43/2, а у супругов совместно — 43/1. Основание регистрации — соглашение от 26.02.2026.
Норма закона
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ предусматривает:
«…обязаны оформить жилое помещение … в общую собственность … с определением размера долей по соглашению».
Пункт 3 статьи 244 ГК РФ:
«Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности…».
Из этого следует главное: при регистрации должны быть определены корректные доли в праве, а не математически невозможные значения.
Что это значит именно в вашей ситуации
Тут возможны два сценария.
1. Ошибка уже в самом соглашении от 26.02.2026
Тогда это не просто “опечатка в выписке”. Тогда нужно:
составлять новое соглашение с правильными долями;
подавать его на регистрацию изменений в ЕГРН.
2. Соглашение составлено правильно, а Росреестр внес сведения неверно
Тогда это уже вопрос исправления ошибки в ЕГРН. Росреестр разъясняет, что техническую ошибку можно исправить по заявлению через МФЦ или Госуслуги. Но по закону такой порядок применяется, когда исправление не влечет возникновение, переход или прекращение права.
Это очень важная грань:
если менять придется сам размер долей, Росреестр нередко исходит из того, что одной заявки на “техническую ошибку” недостаточно, и нужен надлежащий правоустанавливающий документ — то есть новое соглашение, а иногда и суд.
Поэтому ответ на ваш вопрос — это не “уменьшение доли ребенка” автоматически.**
Сначала надо понять, где именно ошибка:**
в соглашении;
или только в записи ЕГРН.
Пошагово, что делать сейчас
Найдите само соглашение от 26.02.2026.
Это сейчас ключевой документ.
Проверьте, какие доли написаны именно в соглашении.
Если там тоже указаны 3/1, 43/2, 43/1 — ошибка в документе.
Если в соглашении доли нормальные, а в выписке ненормальные — ошибка в ЕГРН.
Если ошибка только в ЕГРН
Подайте заявление об исправлении ошибки в Росреестр через МФЦ или Госуслуги, приложив соглашение. Официальный Росреестр указывает, что исправление технической ошибки возможно в заявительном порядке.
Если ошибка в соглашении
Идите к нотариусу, который оформлял соглашение, и ставьте вопрос о:
подготовке исправленного соглашения;
повторной подаче на регистрацию.
Если Росреестр откажет
Тогда уже идти в суд с требованием:
либо об исправлении записи ЕГРН,
либо о признании права собственности в правильных долях / внесении соответствующих изменений.
Практический совет адвоката
В вашей ситуации я бы не начинал с “пересчета долей на глаз” и не подал бы сразу новое соглашение, пока не увидел текст документа от 26.02.2026. Потому что сейчас первичный вопрос не в формуле, а в источнике ошибки.
По вашей выписке видно, что проблема системная: неправильные записи стоят у нескольких правообладателей сразу, а не только у одного ребенка. Это больше похоже либо на:
грубую ошибку в самом соглашении,
либо на грубую ошибку при регистрации.
Ошибки именно в цифрах и я так поняла не верно посчитали. Надо полностью все переделывать. Знаю что такой части как 3/1 нету, но вот так вот посчитали почему то.
А соглашение оформляли нотариально или через МФЦ? Росреестр произвел регистрацию права детей на эти доли в ЕГРН?