Повышение оклада
работаю мед сестрой анестезистом, в пгт. с января месяца, в связи с повышения мрот, санитаркам,буфетчикам,кастеляншам,уборщикам и постовым мед сёстрам повысили оклад. а остальных работников это повышение не коснулось. законно ли выборочно повышение оклада в одной црб?
Здравствуйте, Серёгина Любовь Сергеевна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные Нужно изучить локальные акты вашего работодателя на этот счёт и понять правовые основания для увеличения окладов. Вы вправе по ТК РФ самостоятельно запросить у работодателя документы, связанные с работой. Срок выдачи документов — 3 рабочих дня
Выборочное повышение окладов только для отдельных категорий персонала в связи с ростом МРОТ, скорее всего, является законным, если ваша зарплата после повышения МРОТ стала ниже нового минимума. Однако если ваша зарплата оказалась ниже нового МРОТ, работодатель обязан был повысить ее вам, независимо от должности. Если же ваша зарплата и так была выше нового МРОТ, то повышение именно окладной части для вас — это право, а не обязанность работодателя.
Детальный разбор ситуации:
1. Что такое МРОТ и на что он влияет?
С 1 января 2026 года федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 27 093 рубля в месяц. Это сумма, ниже которой работодатель не имеет права платить работнику, который полностью отработал норму рабочего времени за месяц .
Главный принцип: Закон гарантирует, что ваша заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть меньше МРОТ. Но закон не обязывает работодателя повышать оклады всем сотрудникам просто потому, что вырос МРОТ.
2. Почему повысили оклады санитаркам, буфетчицам и постовым медсёстрам?
Повышение коснулось именно этих категорий, потому что их зарплаты, скорее всего, были самыми низкими и после увеличения МРОТ до 27 093 рублей оказались бы ниже законодательного минимума. Работодатель (ЦРБ) был обязан поднять им зарплату, чтобы не нарушать закон. Это прямое требование статьи 133 Трудового кодекса РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».
Для этого проще всего было повысить именно оклад, чтобы довести общую выплату до нового уровня МРОТ.
3. Почему не повысили оклад медсестре-анестезисту?
Ваша ситуация иная. Медицинские сестры-анестезисты относятся к среднему медицинскому персоналу, и их зарплата, как правило, формируется с учетом более высоких коэффициентов за сложность и напряженность работы. Скорее всего, с учетом всех ваших надбавок (за вредность, за стаж, за категорию и т.д.) ваша итоговая заработная плата уже превышала новый МРОТ (27 093 рубля) еще до января 2026 года.
В этом случае у работодателя нет законного основания требовать повышения именно вашего оклада. Как отмечают эксперты, работодатели, которые платят работникам больше МРОТ, не обязаны повышать зарплату такими же темпами, как того требует рост минималки .
Работодатель обязан следить лишь за тем, чтобы итоговая выплата (оклад + все компенсационные и стимулирующие надбавки) была не ниже МРОТ. Поскольку у вас это условие выполнялось, ваша зарплата могла остаться без изменений.
Важный нюанс: Отраслевая индексация:
Однако есть важный момент. Помимо привязки к МРОТ, существует понятие индексации заработной платы. Согласно статье 134 ТК РФ, работодатели обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Для бюджетных организаций (а ЦРБ — это бюджетное учреждение) порядок индексации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами.
В 2026 году для работников бюджетной сферы, включая медицинских работников, предусмотрена дополнительная индексация заработных плат почти на 8% сверх основного повышения, связанного с МРОТ. Это значит, что ваша зарплата все равно должна была вырасти, но не из-за повышения МРОТ, а в рамках плановой ежегодной индексации окладов бюджетников.
Что делать и что проверить?
1. Проверьте расчетные листки. Сравните свою зарплату за декабрь 2025 года и за январь-март 2026 года. Посмотрите, была ли проведена индексация.
2. Изучите локальные акты. В ЦРБ должно быть положение об оплате труда или коллективный договор. Там прописано, как часто и в каком размере проводится индексация зарплат для разных категорий сотрудников. Вы имеете право ознакомиться с этими документами.
3. Сравните свою зарплату с МРОТ. Убедитесь, что после всех начислений (оклад, вредность, ночные, стаж) сумма за полную ставку составляет не менее 27 093 рублей до вычета НДФЛ. Если сумма меньше — это нарушение, и вам обязаны доплатить.
Вывод:
Действия администрации ЦРБ по повышению окладов только низкооплачиваемым категориям (санитаркам, буфетчицам и др.) являются законными, так как они были направлены на исполнение требования о доведении их зарплаты до нового уровня МРОТ.
Вас это повышение не коснулось, вероятно, потому что ваш совокупный заработок и так был выше нового МРОТ. Однако вы вправе проверить, была ли проиндексирована ваша зарплата в 2026 году в соответствии с общими правилами индексации оплаты труда бюджетников.
Если после проверки вы увидите, что индексации не было, а в вашем коллективном договоре она предусмотрена, или ваша зарплата все же оказалась ниже МРОТ, вам следует обратиться с письменным заявлением к главному врачу или в комиссию по трудовым спорам.