Подскажите, как правильно поступить, на что обратить внимание, что можно с этим сделать?

Мой муж наткнулся на объявление о службе в тылу ( оператор пво в г. Симферополь) и подписал контракт с МО РФ на сво. "Куратор" в процессе оформления убеждал, что распределение будет позже и все документы на мужа поданы для определения в конкретную часть. При прохождении фиктивной медкомиссии фактически не проходили нарколога и психолога,при том,что муж состоит на учёте в наркологии, запрос для выяснения этого факта на медкомиссии не делали. На вопрос супруга об этом сказали,что печати уже поставлены,и так видно,что нормальные ребята. После оформления и подписания контракта в автобусе всем сказали,что всех на штурм. Там были те, кто оформлялся через таких же кураторов кто на водителя,кто на слесаря. Всех обманули. В учебной части никаких распределительных документов не оказалось. Муж находится на данный момент в распоряжении части,связь может прекратиться в любой момент. На боевое задание,то есть на штурм могут отправить и через неделю обучения, точные сроки обучения неизвестны. Есть второй пострадавший, которому обещали работу на заводе по сборке бпла также через другого куратора. Медкомиссия закрыла глаза на то что у него одна почка. В дни оформления ему стало плохо и на скорой помощи попал в больницу , в реанимацию. Там дошли до главврача и выяснилось,что нет никаких сведений о прохождении медкомиссии в военкомате. Если бы не этот случай,он со всеми в автобусе отправился на штурм. Есть скрины сообщений мужа с куратором, запись звонка с выяснением деталей службы в тылу, сообщения второго пострадавшего и номер телефона куратора -рекрутера. Собираюсь отправить заявление об этом происшествии в военную прокуратуру, следственной комитет. Подскажите,как правильно поступить,на что обратить внимание,что можно с этим сделать?

Уточнение от клиента
Фото контракта приложены
, Алеся, г. Новочебоксарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алеся.

Есть фото контракта у Вас? Можете приложить скрыв личные данные?

Если у мужа типовой контракт о прохождении военной службы, то он не гарантирует прохождение военной службы на определенной должности или на определенном месте, назначить или перевести  (статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы) могут куда угодно практически по территории России включая территорию проведения СВО.

Куратор обманул мужа, такой случай не первый, предъявить ему что-то маловероятно.

Отсутствие медкомиссии не является основанием для признания контракта незаключенным или недействительным.

Уточните пожалуйста у Вашего мужа есть какие-либо серьезные заболевания?

Алеся
Клиент, г. Новочебоксарск
Да, добавила

У Вас обычный (типовой) контракт о прохождении военной службы, форма которого Предусмотрена Приложением к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ «1237 от 16.09.1999.

Ни о какой службе в составе добровольческого формирования речи нет.

Контракт вступил в силу 06.03.2026 в связи с изданием соответствующего приказа.

Если у мужа есть болезни препятствующие заключению контракта, то можно попытаться оспорить его заключение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Там дошли до главврача и выяснилось, что нет никаких сведений о прохождении медкомиссии в военкомате.

 Тут проблема заключается в том, что в отсутствие жалоб на состояние здоровья, освидетельствование для определения категории годности не проводится. Это допустимо с учетом установленной Методики проведения ВВК.

В связи с этим будет отмечено, что данное обстоятельство не определяет незаконность действий при проведении ВВК.

Сейчас Вам нужно начать с другого — добиться перевода супруга в тыловое подразделение.

Это возможно с учетом имеющегося у него диагноза по психиатрии.

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

А в этой связи, при наличии у него подтвержденного заболевания, по которому он ранее проходил стационарное или амбулаторное обследование в специализированном мед.учреждении, ему требуется обратиться с рапортом на имя командира части о выдачи направления на ВВК.

Это первое с чего Вам требуется начать в данной ситуации — получить направление на ВВК и при вынесении заключения о категории годности по психиатрии подать рапорт о переводе в тыловое подразделение.

Теперь второй момент относительно оспаривания заключения контракта — шанс его оспорить, если Вы будете делать акцент только на то, что

В дни оформления ему стало плохо и на скорой помощи попал в больницу, в реанимацию.

 Указанный факт должен был послужить как минимум основанием для проведения освидетельствования, поскольку ему была оказана помощь в экстренном случае.

И если обращение было вызвано обострением, связанным с отсутствием у него почки — то тут должны были принять во внимание приказ  Министра обороны РФ от 20.12.2025 N 850, в силу которого не допускается заключение контракта если имеют место

27. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:
отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки;

Факт экстренной госпитализации является достаточным основанием указывающим на нарушение работы второй почки, что предполагало обратить внимание на указанное обстоятельство и вынесети заключение о категории годности.

Также акцент делаете на его военном билете, сведения из которого должны были принять во внимание, где также отражаются данные о категории годности к военной службе.

Алеся
Клиент, г. Новочебоксарск
В реанимацию попал не муж, а другой человек с одной почкой, который также проходил медкомиссию «на завод по сборке бпла», а по факту даже с таким состочнием здоровья отправили бы на штурм с остальными.
У мужа военный билет появился только во время оформления контракта, до этого военного билета не было и соответственно не было в нём записей о диагнозах.