Сколько должно быть от гаража по пожарным нормам расстояние до жилого многоквартирного дома
Здравствуйте, Александр!
Согласно своду правил СП 4.13130.2013 («Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям»), противопожарное расстояние между многоквартирным жилым домом и гаражом определяется по таблице 1 этого документа. Значение зависит от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности обоих зданий.
Например, если жилой дом относится ко II степени огнестойкости и классу С0, а гараж — к IV степени огнестойкости и классу С0, то расстояние, как правило, должно составлять не менее 12 м. Однако эти характеристики необходимо уточнять для конкретного объекта.
Некоторые другие нюансы:
Противопожарные расстояния определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. Если есть выступающие более чем на 1 м конструкции из горючих материалов, расстояние измеряется между этими конструкциями.
Расстояние между стенами зданий без оконных проёмов допускается уменьшать на 20%, если кровля выполнена из негорючих материалов. Это не относится к зданиям IV и V степеней огнестойкости и классам конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
Противопожарные расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 можно уменьшать на 50%, если каждое из зданий оборудовано автоматическими установками пожаротушения.
Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11 СП 4.13130.2013.
Возведение домов и хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников.
Для точного определения расстояния в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к специалисту по пожарной безопасности или в территориальное управление МЧС России.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.