Разве не на следующий день они должны прислать мне копию?
Здравствуйте! Вчера 16.03. 26 по почте получила акт описи квартиры. Законно ли это, если опись проходила в моё отсутствие аж 18 декабря 2025 года? Разве не на следующий день они должны прислать мне копию?
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, не редкая. Сама по себе опись имущества в отсутствие должника допускается законом, если пристав надлежащим образом уведомлял о времени проведения исполнительных действий, но вы не явились. Это прямо предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
А вот с направлением копии акта есть нюанс. По общему правилу копия акта описи и ареста имущества должна быть вручена сразу после составления, либо направлена не позднее следующего дня. То есть задержка почти на три месяца выглядит явным нарушением порядка.
При этом важно понимать, что такое нарушение не делает саму опись автоматически незаконной, но даёт вам право оспорить действия пристава. Особенно если вы фактически не были уведомлены о дате описи или из-за позднего получения акта не смогли вовремя защитить свои права.
Если вы не знали о проведении описи и не получали уведомлений, это уже серьёзный аргумент для признания действий незаконными. В такой ситуации можно ставить вопрос об отмене результатов описи.
Понимаю, ситуация неприятная, но она вполне решаемая, особенно если есть нарушения по срокам и уведомлению.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.