Не будет ли это считаться покиданием рабочего места?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в другом городе. (В трудовом договоре указан местом работы мой регион).
Работодатель вызывает из другого города явиться в головной офис на следующий день. Условия не обозначили (как добираться, за чей счет бензин, считает ли это рабочим днем, что делать с текущими задачами) Правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации? Считает ли это командировкой? Не будет ли это считаться покиданием рабочего места?
1. Является ли эта поездка командировкой?
Да, поездка в головной офис в другом городе является служебной командировкой.
Согласно ст. 166 ТК РФ, служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы -2-6-10.
Место вашей работы: Поскольку в трудовом договоре указан ваш регион (а не головной офис), вашим постоянным местом работы является именно этот регион -1-5.
Следовательно: Любая поездка за его пределы, в том числе в головной офис, по заданию работодателя — это командировка -2-10.
2. Какие нарушения допускает работодатель?
В вашем случае налицо несколько нарушений процедуры направления в командировку:
Отсутствие письменного распоряжения. Основанием для командировки является письменное решение работодателя (обычно приказ по форме Т-9 или Т-9а) -2-10. Устная команда по телефону не является законным основанием для поездки.
Неопределенность условий. Работодатель обязан определить срок командировки и ее цель -2.
Не решен вопрос с оплатой. Работодатель обязан сохранить за вами средний заработок на время командировки, а также возместить все расходы: стоимость проезда, наем жилья, суточные -3-10. Вам должны выдать аванс на эти расходы до отъезда.
Нереалистичные сроки. Вызов на следующий день может быть признан нарушением, так как вы должны иметь реальную возможность добраться до места назначения.
3. Как поступить в этой ситуации?
Поскольку работодатель не выполнил свои обязанности по оформлению командировки, у вас есть несколько вариантов действий.
Рекомендуемый план действий:
Шаг 1: Запросить письменное распоряжение. Самое главное — попросить работодателя направить вам официальный приказ (распоряжение) о направлении в командировку. Сделайте это письменно, например, ответным сообщением в мессенджере или электронной почте: «Для выполнения вашего задания, прошу направить мне официальный приказ о направлении в командировку в головной офис с указанием сроков, цели поездки и гарантией оплаты проезда и суточных в соответствии со ст. 168 ТК РФ».
Шаг 2: Уточнить детали. В том же письменном виде уточните, за чей счет проезд, как добираться, считается ли день в пути и день в офисе рабочим, и что делать с текущими задачами. Это создаст доказательную базу того, что вы пытались урегулировать вопрос, а работодатель уклонялся.
Шаг 3: Оценить риски. Пока у вас нет официального приказа и гарантий оплаты, выезжать в другой город за свой счет рискованно. Если работодатель откажется компенсировать расходы, взыскать их будет сложно.
Шаг 4: Если работодатель настаивает. Если работодатель требует ехать, но не оформляет документы, вы можете сослаться на нормы Трудового кодекса (ст. 166, 168 ТК РФ) и сообщить, что готовы отправиться в командировку сразу после получения приказа и выдачи командировочного аванса.
4. Не будет ли это считаться прогулом?
Если вы не поедете, сославшись на отсутствие надлежащего оформления, это не будет считаться прогулом. Вы не обязаны покидать свое рабочее место (которое находится в вашем регионе) без законных оснований (письменного распоряжения).
Однако, чтобы избежать конфликта, обязательно зафиксируйте свою позицию письменно (см. рекомендации выше).
Резюме
Поездка — это командировка. Работодатель обязан оформить ее письменно.
Вызов устно — нарушение. Требуйте официальный приказ и гарантии оплаты всех расходов (проезд, суточные).
Не соглашайтесь ехать «вслепую». Вы имеете право знать все условия и получить аванс до отъезда -10.
Фиксируйте всё в письменном виде. Переписка поможет вам в случае спора или обращения в трудовую инспекцию.
Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Работодатель обязан соблюдать процедуру, а не перекладывать на вас организационные и финансовые проблемы.