Подали в суд, но суд вынес решение выселить без предоставления жилья
Здравствуйте. Я имею статус малоимущей семьи и стою в очереди за жильём. Наше общежитие признали аварийным . После начала расселения из аварийного жилья, нас по суду выселили из общежития. Подали в суд, но суд вынес решение выселить без предоставления жилья, . мои дальнейшие действия. Имели ли право департамент по имуществу выселить без предоставления другого жилья.
Здравствуйте.
Выселение из аварийного жилья без предоставления другого помещения неправомерно, если вы занимали его по договору социального найма. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 85, 86, 89, п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ), вам обязаны предоставить другое благоустроенное жильё:
равнозначное по площади;
отвечающее установленным требованиям;
в границах того же населённого пункта (если нет вашего письменного согласия на другой вариант);
вне очереди — как жильцам аварийного дома.
Если суд вынес решение о выселении без жилья, его можно и нужно обжаловать.
Что делать:
Подать апелляционную жалобу на решение суда.
Направить письменное обращение в местную администрацию с требованием предоставить жильё по нормам ЖК РФ.
Подать жалобу в прокуратуру.
Я готов помочь вам:
проанализировать судебное решение и другие документы по делу;
подобрать дополнительные правовые аргументы и судебную практику;
составить апелляционную жалобу и сопутствующие заявления (в администрацию, прокуратуру).
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Выселение без предоставления другого жилья незаконно. Как малоимущая семья, состоящая на учете, вы имеете право на внеочередное предоставление жилья. Немедленно обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ № 20-П от 25.04.2023.
1. Срочно подайте апелляционную жалобу
У Вас есть один месяц с даты вынесения решения суда в окончательной форме.
Ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ № 20-П от 25.04.2023, которое прямо запрещает выселять таких граждан без предоставления другого жилья.
2. Подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения
Одновременно с жалобой или позже попросите суд приостановить выселение
3. Потребуйте жилье маневренного фонда
4. Если срок пропустили
Если месяц прошел, подавайте заявление о восстановлении срока + апелляционную жалобу.
Решение суда первой инстанции в Вашем случае, скорее всего, отменят вышестоящие инстанции.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!