Я в ДНС купила холодильник и микроволновую печь, хотела проверить товар но продавец сказал что есть гарантия и я не стала проверять

Добрый день! Я в ДНС купила холодильник и микроволновую печь, хотела проверить товар но продавец сказал что есть гарантия и я не стала проверять. Курьер привез товар и я расписалась. Только вчера мастер открыл коробку и там микроволновая печь разбитая. В магазине мне отказывают при замене . Что мне сейчас делать ?

, Азияна Монгуш, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подавайте  письменную претензию. а затем и обращайтесь  в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно стандартна и полностью регулируется Законом о защите прав потребителей, который в данном случае на вашей стороне. Отказ магазина в замене товара является незаконным. Вы обнаружили недостаток (разбитую микроволновую печь) после передачи товара, но в пределах разумного срока, и продавец обязан удовлетворить ваши требования. Тот факт, что вы расписались в получении и не вскрыли коробку сразу, не лишает вас прав, поскольку скрытые недостатки (а бой при транспортировке часто является именно таковым) могут быть обнаружены и позже. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара вы вправе требовать замены на товар аналогичной марки или возврата уплаченной суммы .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать замены повреждённой микроволновой печи или возврата денег — это гарантирует Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18).

Составьте письменную претензию к магазину.
Если магазин продолжит отказывать, обратитесь:

в Роспотребнадзор;
в суд.

Если вам нужна помощь, я могу:

подготовить текст претензии с учётом вашей ситуации;
составить шаблон искового заявления в суд;
оформить обращение в Роспотребнадзор.

С уважением, Александр.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В таких случаях у вас есть право на замену или возврат товара надлежащего качества по закону о защите прав потребителей. Факт доставки сломанного товара фиксируется — сделайте фото, напишите претензию в магазине с требованием замены или возврата денег. Если магазин отказывает, это основание для жалобы в Роспотребнадзор или суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азияна!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!