Добрый день у меня на госуслугах пришло долг миллион судебный пристав завили дело 2 по поводу ДТП меня не было в суде и в ДТП я собственник машину водитель был брать что мне делать
Здравствуйте!
Даже если за рулем был брат, отвечать по ущербу можете Вы как собственник автомобиля.
В силу статьи 1079 ГК РФ ответственность за вред от источника повышенной опасности несет владелец транспортного средства, если не доказано, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли.
• нужно срочно получить копию судебного акта (решение или судебный приказ);
• если это судебный приказ — подать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения;
• если это решение суда — можно подать заявление о восстановлении срока и апелляцию, если Вы не были извещены;
• параллельно ознакомиться с материалами дела у приставов;
• важно доказать, кто фактически управлял автомобилем и при каких обстоятельствах;
Если водитель установлен, Вы вправе затем взыскать с него выплаченную сумму в порядке регресса.
Не затягивайте, сроки на обжалование критичны.
Если понадобится более подробная помощь по отмене решения или работе с приставами, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.