Ru, домен же не надо регистрировать как товарный знак?

Добрый день! У меня есть сайт, на счет лого я ввел обычную фразу а не сам домен, т.е. Лучшие вязанные вещи, но есть домен на сайт там название, пример: megavesch.ru, домен же не надо регистрировать как товарный знак?

, Кирилл, г. Краснодар
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Доменное имя (например, megavesch.ru) само по себе не требует регистрации в качестве товарного знака. Это техническое средство адресации в интернете, которое не является объектом интеллектуальной собственности по российскому праву. Товарный знак — это средство индивидуализации товаров и услуг, которое регистрируется в Роспатенте и даёт владельцу исключительные права на его использование в определённых сферах бизнеса. Домен же выполняет лишь функцию адреса сайта и не предоставляет такой правовой защиты.

Если вы планируете использовать название домена в коммерческих целях (например, как бренд для продажи товаров или услуг), то его регистрация в качестве товарного знака может быть целесообразной. При регистрации домена как товарного знака нужно учитывать, что части .ru, .com и т. п. не подлежат правовой охране — охраняемой будет только словесная часть обозначения (в вашем случае — «megavesch»).

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
На сайте самого названия нет, даже где лого обычная рекл. фраза идет, я переживаю только за домен. Ни в каких рекл. материалах названия сайта нет, я прсто переживаю чтобы мошенники не зарегиситрировали такой товарный знак и не прелъявили мне за домен .ru?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Третьи лица могут оформить в Роспатенте товарный знак, сходный до степени смешения с Вашим доменным именем, и потом предъявить к Вам претензии.

В судебной практике достаточно часто встречаются дела, в которых суд признает незаконным использование доменного имени, сходного с товарным знаком другого лица, и обязует регистратора домена аннулировать регистрацию.

Также часто бывают случаи когда после регистрации товарного знака правообладатель предлагает собственнику бизнеса «выкупить» у него товарный знак по завышенной стоимости.

Для более надежной защиты доменного имени, я бы рассмотрела вопрос регистрации товарного знака. Перед регистрацией товарного знака его нужно проверить на охраноспособность.