Здравствуйте! Ваша ситуация классическая и, к сожалению, распространенная. Вы абсолютно правильно действуете, и ваша позиция юридически сильна. Давайте разберем все по пунктам.
1. Вопрос о причинно-следственной связи и правомерности отказа
Ответ: Наличие механического повреждения на корпуса НЕ является автоматическим и безусловным основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
Это ключевой момент. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) и Гражданскому кодексу (ст. 475), продавец (или уполномоченный сервис) может отказать в устранении недостатка только если доказал, что этот недостаток возник:
Вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара;
Или вследствие действий третьих лиц;
Или вследствие непреодолимой силы.
Ваш сервис должен не просто указать на наличие повреждения, а предоставить техническое заключение, которое объясняет, как именно эта «глубокая вмятина» вызвала «липкий звук» при открывании/закрывании складного телефона с сложным механизмом гибкого экрана.
Если они этого не делают, их отказ является необоснованным.
Ваша позиция — верная: Они не доказали причинно-следственную связь. Повреждение корпуса может быть косметическим и не затрагивать внутренний механизм трансформации.
2. Насколько реально добиться возврата денег или замены?
Ответ: Вероятность успеха высока, если вы будете действовать последовательно и формально.
Российское законодательство в области защиты прав потребителей одно из самых строгих в мире и в большинстве случаев偏向ет сторону потребителя, особенно когда сервис не может предоставить четкие технические доказательства.
Если сервис повторно откажет, ваш путь будет следующим:
Официальная претензия магазину DNS (как продавцу). Сервисный центр является лишь исполнителем гарантии от продавца. Основная ответственность лежит на магазине, который продал вам товар.
Обращение в Роспотребнадзор. Это очень эффективный шаг. Роспотребнадзор проведет проверку и в большинстве случаев признает отказ необоснованным, если сервис не предоставил детального экспертного заключения.
Судебный иск. Это самый мощный инструмент. В суде продавец будет обязан доказать связь между повреждением и дефектом. Если у него нет заключения независимой экспертизы, суд почти гарантированно удовлетворит ваши требования.
Ваши требования по закону (ст. 18 ЗоЗПП):
Бесплатный ремонт (если вы еще на него согласны).
Замена на аналогичный товар (телефон той же модели).
Замена на другой товар с перерасчетом цены.
Возврат денег (полная стоимость телефона).
Вы можете выбрать любой из этих вариантов.
3. Конкретные шаги, которые вы должны предпринять сейчас и в будущем
Вы уже сделали самое важное — зафиксировали свою позицию в письменном акте. Теперь план действий:
Шаг 1: Ожидание ответа от сервиса после повторной проверки
Если они согласятся на ремонт — проблема решена.
Если они откажут и не предоставят детальное техническое заключение эксперта (не просто формулировку «вмятина», а схему, объяснение механизма влияния), переходите к Шагу 2.
Шаг 2: Официальная претензия продавцу (DNS)
Направьте письменную претензию в магазин DNS, где был приобретен телефон. Претензия должна содержать:
Данные о покупке (дата, модель, серийный номер).
Описание дефекта («липкий звук»).
Факт обращения в сервис и их необоснованный отказ (приложите копии всех актов).
Ваше требование (например, возврат денег или замену товара).
Указание, что в случае неудовлетворения претензии вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд.
Срок для ответа — 10 дней (по закону).
Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением или передайте в магазин под отметку о приеме (2 экземпляра, один с отметкой себе).
Шаг 3: Обращение в Роспотребнадзор
Если DNS не удовлетворит претензию в течение 10 дней, подавайте жалобу в территориальный Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через их сайт или лично.
Жалоба будет аналогична претензии, но добавляется факт неответа продавца.
Роспотребнадзор запросит объяснения от DNS и сервиса. Под давлением надзорного органа они часто меняют свое решение.
Шаг 4: Независимая экспертиза (опционально, но очень эффективно)
Вы можете заказать независимую экспертизу у специализированной организации. Эксперт даст заключение: может ли «вмятина» вызвать такой звук или дефект является производственным.
Если экспертиза подтвердит вашу позицию, это будет неоспоримым доказательством в суде.
Внимание: Сначала вы оплачиваете экспертизу сами, но если суд установит, что недостаток был заводским, продавец будет обязан компенсировать вам эти расходы.
Шаг 5: Судебный иск
Если предыдущие шаги не помогли, подавайте иск в мировой суд (по сумме до 100 тыс. руб.) или районный суд.
Помимо основного требования (возврат денег), вы можете требовать: Компенсацию морального вреда (обычно 5-15 тыс. руб.).
Штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя (по ст. 13 ЗоЗПП за неудовлетворение претензии добровольно).
Все судебные расходы.
В суде продавец будет обязан доказать вашу вину. Без заключения экспертизы это будет невозможно.
Важные нюансы по вашим документам и фото:
«Глубокая вмятина до металла» на фото: Если повреждение действительно незначительное и расположено в месте, которое не влияет на механизм складывания (например, на задней панели, а не на шарнире), это ваш сильный аргумент. В суде или Роспотребнадзоре вы можете прямо указать: «Повреждение находится на задней крышке, оно никак не может воздействовать на внутренний механизм трансформации, который расположен в шарнире».
Акт, где вы зафиксировали несогласие: Это важный документ. Он показывает, что вы сразу оспорили их оценку.
Резюме и рекомендации:
Не соглашайтесь с отказом без доказательств. Ваша логика верна: они должны доказать связь, а не просто указать на повреждение.
Если повторный отказ будет без технического заключения, сразу переходите к претензии DNS и затем в Роспотребнадзор.
Готовьтесь к суду, но часто проблема решается на этапе Роспотребнадзора.
Собирайте все документы: акты, претензии, фото, гарантийный талон, квитанцию о покупке.
Ваши chances на успех очень высоки, потому что вы действуете грамотно и настаиваете на соблюдении закона, который требует от продавца доказательств, а не просто предположений.