У нас на работе было три дворника, один уволился, теперь предлагают работать в двоем на всех трёх участках, без дополнительных доплат при том всё в устной форме
Работодатель не вправе требовать от вас выполнения обязанностей двух уволившихся дворников без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты. Устная договоренность в данном случае не имеет юридической силы.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника. В вашем случае, если трудовой договор и должностная инструкция не предусматривают выполнение обязанностей за двух отсутствующих сотрудников, работодатель может поручить вам эту дополнительную работу только на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое должно предусматривать увеличение объема работ и соответствующую доплату.
Статья 60.2 ТК РФ устанавливает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Это может осуществляться путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Статья 151 ТК РФ предусматривает, что при увеличении объема работ работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Устная договоренность о выполнении работы за троих дворников вдвоем без доплаты не соответствует требованиям законодательства. Вы имеете право отказаться от выполнения такой работы, если она не предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией, и требовать оформления дополнительной работы с соответствующей оплатой.
Это очень распространённая и грубая ошибка работодателя. Такие предложения в устной форме незаконны. Работать в таких условиях не нужно соглашаться.
Вот пошаговая инструкция, что делать и почему это нарушение:
1. Почему это незаконно?
Изменение трудовой функции. В вашем трудовом договоре четко прописана ваша трудовая функция и, с высокой вероятностью, объем работ (участок). Увеличение зоны обслуживания в 1.5 раза (с 1/3 на 1/2 от трёх участков) — это существенное изменение условий трудового договора.
Требует вашего письменного согласия. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, любые изменения условий трудового договора (а объем работы — ключевое условие) должны быть оформлены дополнительным соглашением в письменной форме и только по соглашению сторон