Мне позвонили с компании предлагают работу курьером наличных

Мне позвонили с компании, предлагают работу курьером наличных средств и документов. Как все выглядит: я должен ехать к клиенту, забираю наличные средства, привожу их в обменник криптовалюты, на свое имя пишу договор, говорю, что это мои деньги и кладу их на счёт криптовалютной биржи. Или перевозка наличных средств от компании клиенту, перевозка документов и ТД. Это законно вообще? Стоит ли пробовать там работать? Компания МКОО Кенигсберг Инвестментс

, Гриша, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Очень похоже на мошенников.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

настоятельно рекомендую не связываться с данными товарищами.

В отношении вас могут возбудить уголовное дело.

Доказательств против вас будет достаточно.

Обратитесь в полицию.

Может получится их поймать

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Гриша!

С вероятностью 100% процентов вам предлагают «трудоустройство», а точнее участие в преступном сообществе. Причем уголовную и материальную ответственность будете нести только вы, так как ваша персона будет известна «клиентам», и к тому же через счет, оформленный на ваше имя  будут производиться финансовые транзакции.

С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.