Здравствуйте, при AML проверке была мною внесена большая сумма (платежеспособность), счет заблокировали на 48 часов, правомерно ли это?
- Screenshot_20260316-201957.jpg
- Screenshot_20260316-202016.jpg
Здравствуйте, Андрей!
Блокировка счёта на 48 часов по AML-проверке (противодействие отмыванию денег) законна, если операция вызвала подозрения в нарушении законодательства. Эти меры предусмотрены федеральными законами, требующими от банков мониторинга операций и предотвращения незаконных действий.
Вам нужно в такой ситуации:
1. Запросить у банка официальное уведомление о причине блокировки. Банк обязан объяснить, на каком основании введён запрет, и указать, какие документы нужны для разблокировки.
2. Предоставить подтверждающие документы:
— Пояснительная записка с объяснением цели операции и происхождения средств.
— Договоры, акты, справки о доходах, выписки с других счетов или другие документы, подтверждающие легитимность операции.
— Если деньги получены от продажи имущества — договор купли-продажи.
— В случае займа — расписка или договор займа.
3. Оперативно взаимодействовать с банком. Чем быстрее клиент предоставит документы, тем быстрее пройдёт проверка и будут сняты ограничения.
Срок рассмотрения документов не должен превышать 7 рабочих дней с момента их подачи. Если банк отказывается разблокировать счёт, можно обратиться с жалобой в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ.
AML-проверка (проверка по противодействию отмыванию средств) действительно существует, но её суть — это идентификация личности и происхождения средств, а не требование внести деньги. Запрос «подтвердить платёжеспособность переводом» — это признак навязанной схемы.
Как это должно происходить в реальности:
— могут запросить паспорт, подтверждение адреса, источник дохода
— иногда временно ограничивают операции
— но никогда не требуют вносить дополнительную сумму для проверки
В Вашем случае:
— Вас заставили внести крупную сумму под предлогом AML
— затем ввели «блокировку на 48 часов»
— это используется как психологическое давление, чтобы удержать Вас и подготовить к следующим требованиям
Практика показывает, что после «48 часов» обычно появляются новые условия: комиссия, налог, страховка и т.д.
Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.
Что это означает по факту:
— высока вероятность, что это не реальная проверка, а имитация
— внесённые деньги уже находятся под контролем третьих лиц
— дальнейшие требования почти гарантированы
Обращение в полицию и банк, как показывает практика, не помогает вернуть деньги — Вас признают потерпевшим, но средства обычно не возвращают, поэтому рассчитывать только на это не стоит.
Сейчас важно:
— прекратить любые дополнительные переводы
— зафиксировать все операции и переписку
— определить, через какую именно платформу Вы работали
— проверить наличие лицензии и юридической регистрации
Я могу помочь разобраться в ситуации, проверить компанию и подсказать, какие шаги можно предпринять для возврата средств, а также оценить реальные шансы.
Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79297798972
Telegram t.me/Lawyer615
MAX +79399733461
Gam space links.gemspace.com/invite/lawyer_p