Имеет ли сервисная книжка и рекомендации юридическую силу?

Добрый день! Мой автомобиль на гарантии. Моя машина зарегистрирована во ФГИС Такси, но я не работала в такси и дохода не получала с машины. В ДКП прописано что гарантия не распространяется: 1) «при не выполнении покупателем требований руководства по эксплуатации автомобиля и сервисной книжки». 2) «при несоблюдении покупателем переодичности и объемов работ технического обслуживания автомобиля».

Вопрос: у официалов я не обслуживалась, на данный момент у меня сломалась АКПП, дилер хочет меня снять с гарантии, имеет ли право? Имеет ли сервисная книжка и рекомендации юридическую силу? Спасибо

, Ольга, г. Казань
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дилер вправе отказать в гарантии, если не соблюдалась периодичность ТО у официального дилера, однако лишь при условии, что именно это стало причиной поломки АКПП. Бремя доказывания причинно-следственной связи лежит на дилере.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!