Этим нарушив права мои как собственника: калитка дома блокирована и автовыезд из дома невозможен

Сосед без разрешительных документов провел земляные работы по обустройству авто проезда прямо рядом с моим забором дома. Этим нарушив права мои как собственника:калитка дома блокирована и автовыезд из дома невозможен. При строительстве угрожал мне. Это записала жена на видео. Вызвали милицию, написали заявление в алминистрацию города и в прокуратуру. Город маленький все друзья соседа. Что бы мы не представляли:видео, фото, свидетельские показания моей жены на все один ответ-ничего сосед не делал, так и было ранее. Обрашались в прокуратуру выше, но она спускает все обратно. А те и рады- ничего не аидеть.

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Действия соседа, включая проведение земляных работ без разрешительных документов и блокировку доступа к вашему имуществу, подпадают под административное правонарушение (ст. 7.1 КоАП РФ) и могут повлечь гражданско-правовую ответственность.

Вы вправе обратиться в суд, если предыдущие меры не помогли.

С уважением, Александр.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Квалификация действий соседа (Что он нарушил?)
Вы должны четко понимать, в чем именно виноват сосед с точки зрения закона. Это нужно для того, чтобы грамотно составлять жалобы и требовать привлечения его к ответственности.

Самоуправство (основное нарушение). Сосед самовольно, без разрешительных документов, провел земляные работы и обустроил проезд, чем заблокировал ваш выезд и калитку. Это классический состав административного правонарушения, предусмотренного Статьей 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» -2. Важно: для состава по этой статье не требуется причинение крупного ущерба, достаточно самого факта самовольных действий, нарушающих ваши права -4. Если бы он причинил существенный вред, это могло бы стать уголовным преступлением (ст. 330 УК РФ), но для начала мы исходим из административной ответственности.
Угроза убийством (тяжелое нарушение). То, что ваша жена записала на видео угрозы со стороны соседа во время строительства — это не просто «сосед поругался». Это уголовное преступление. В Уголовном кодексе РФ есть специальная Статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» -1.

Квалификация: Преступление считается оконченным в момент высказывания угрозы, если у потерпевшего (вас или вашей жены) были основания опасаться ее осуществления -5-10. Тот факт, что он вел земляные работы и вел себя агрессивно, как раз подтверждает реальность угрозы.
Наказание: По ч.1 ст. 119 УК РФ соседу грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет -1. Это преступление небольшой тяжести, но оно очень серьезное -3.
Нарушение ваших гражданских прав. Своими действиями сосед чинит препятствия в пользовании вашим имуществом (домом и земельным участком). Это является основанием для обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск).
2. Пошаговый план действий
Ваша главная проблема — «круговая порука» на местном уровне. Значит, ваша тактика — максимальная официальность, фиксация каждого шага и выход на вышестоящие инстанции.

Шаг 1. Усиление давления на местную администрацию и полицию

Раз они «ничего не видят», нужно заставить их «увидеть» официально.

Заберите свои заявления. Сходите в администрацию и полицию и письменно, через канцелярию, запросите копии ваших заявлений с отметкой о принятии (если вы их подавали через канцелярию и у вас есть экземпляр с входящим номером, это уже хорошо). Если вы подавали их дежурному или через «общую почту», возможно, они просто «потерялись».
Подайте новые, более детальные заявления.

В полицию:

Заявление о преступлении по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). К заявлению приложите флешку с видео (или ссылку на облачное хранилище) и письменно укажите, что видео прилагается. В заявлении подробно опишите: когда, при каких обстоятельствах, что именно говорил сосед, как именно угрожал, почему вы восприняли угрозу реально (он вел работы, был агрессивен, вы опасались за жизнь и здоровье). Ссылайтесь на то, что ваша жена готова дать показания.
Заявление об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Укажите, что сосед без разрешения провел работы, заблокировал вам выезд, чем нарушил ваши права.
В администрацию города:
Заявление о проведении проверки законности земляных работ. Требуйте, чтобы администрация составила акт осмотра земельного участка, зафиксировала факт самовольного обустройства проезда и блокировки вашего выезда. Требуйте выдать соседу предписание об устранении нарушения (привести участок в первоначальное состояние).
Главное в этот раз: Все заявления подавайте через канцелярию (секретариат) в двух экземплярах. На вашем экземпляре они ОБЯЗАНЫ поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если отказываются ставить — отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это железное доказательство того, что вы обращались.

Шаг 2. Фиксация бездействия

Когда полиция и администрация начнут вам отвечать (или не начнут), вы должны собирать доказательства их бездействия.

Если придет ответ, что «состав правонарушения отсутствует» или «ничего не было», сохраняйте его. Это документ.
Если они не отвечают в установленный законом срок (30 дней), это тоже повод для жалобы.
Шаг 3. Жалоба в прокуратуру (теперь уже на бездействие)

Вы уже писали в прокуратуру, но она спустила дело вниз. Теперь нужно писать иначе.
Ваше новое заявление в прокуратуру (областную или краевую, минуя городскую) должно быть не просто на соседа, а на бездействие местной полиции и администрации.

Куда писать: В прокуратуру вашего региона (области, края, республики).
Что писать:

Опишите ситуацию с соседом.
Приложите копии всех ваших заявлений в полицию и администрацию (с входящими штампами!).
Приложите копии полученных отписков (если есть).
Подробно опишите, в чем выражается бездействие: не проводятся проверки, не опрашиваются свидетели (ваша жена), игнорируются видеодоказательства, не принимаются меры административного воздействия.
Сошлитесь на Статью 19.1 КоАП РФ (самоуправство соседа) и Статью 119 УК РФ (угроза).
Требуйте: «Провести проверку по факту бездействия должностных лиц ОМВД по городу N и администрации города N, дать им принципиальную оценку и обязать их принять законные меры по моему заявлению в отношении гражданина Иванова И.И.»
Прокуратура обязана реагировать на такие жалобы, так как это прямо указывает на нарушение закона уже со стороны чиновников и полицейских.

Шаг 4. Обращение в суд (гражданское судопроизводство)

Параллельно с административным и уголовным преследованием нужно решать вопрос по существу — убрать препятствие.

Подавайте исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск).
Ответчик: Сосед.
Третьи лица: Администрация города (как орган, контролирующий землепользование).
Суть иска: Обязать соседа за свой счет демонтировать незаконно обустроенный проезд и восстановить земельный участок в прежних границах, чтобы освободить ваш выезд и подход к калитке.
Доказательства: В суде пойдут в ход все ваши фото и видео, показания жены, а также акты (или отказы в их составлении) от администрации. Суд — это независимая инстанция, и мнение друзей соседа из администрации там будет учитываться, но не являться решающим.
Резюме и важные советы
Ст. 119 УК РФ — это ваш «тяжелый козырь». Видеозапись угрозы — очень сильное доказательство. Добейтесь, чтобы полиция возбудила уголовное дело. Если местные отказываются — идите в прокуратуру с жалобой на их бездействие.
Документируйте всё. Каждый поход в инстанции, каждый звонок. Требуйте письменных ответов. Ваши заявления должны быть только с отметкой о принятии.
Не ждите быстрого результата. Это война на истощение терпения чиновников. Им проще один раз выполнить свою работу, чем бесконечно писать отписки в вышестоящие органы.
Объединяйтесь. Если сосед своими действиями мешает не только вам, поищите других недовольных соседей. Коллективные жалобы работают эффективнее.
Вы действуете абсолютно правильно, обращаясь во все инстанции. Не останавливайтесь, усложняйте жизнь местным чиновникам своими законными требованиями. Они надеются, что вы устанете. Не уставайте.