Как можно себя защитить от возможного суда?

Добрый день. Подскажите, заключила агентский договор с АН на продажу моей квартиры. Риелтор смог привести покупателя с огромной скидкой. Сначала мы согласились, но после отказались от аванса и вернули его. При этом в момент подписания договора аванса был подписан квиток о выполненных работах агента. Решили искать покупателя за нашу цену.Через пару дней на меня вышел покупатель, кто просматривал квартиру до заключения договора с АН (сохранилась переписка с ним с датой). Об этом я сообщила своему агенту и хоть продавать самостоятельно я не могу он дал мне добро. Хотим выходить на сделку без агента, так как покупатель мой личный и к нему агент не имеет отношения. Боюсь не пойдет ли АН после подписания купли-продажи в суд чтобы взыскать с меня 3% за услуги? В агентском договоре не указаны издержки за одностороннее расторжение договора. И сроки запрета самостоятельной продажи тоже. Как можно себя защитить от возможного суда ? В договоре указано, что 3% я обязана выплатить после подписания дкп. И услуга считается выполненной после подписания дкп или договора задатка (у нас был договор аванса).

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

риск взыскания 3 % существует — всё зависит от условий вашего агентского договора. Но есть ключевые моменты, о которых готов предложить в детальной юридической консультации.

Направьте агентству официальное уведомление о расторжении договора.

С уважением, Александр.