Директор грозит дисциплинарным взысканием тем, у кого нет активности в МАХ

Здравствуйте. Работаю учителем в гос.школе. Директор грозит дисциплинарным взысканием тем, у кого нет активности в МАХ. Законно ли это? На что опираться, доказывая свои права

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Требование директора об активности в МАХ и угроза дисциплинарного взыскания законны только в случае, если использование платформы:

прописано в вашем трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему;

зафиксировано в локальных актах школы (должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка, приказе о переходе на МАХ и т. д.);
вы ознакомлены с этими документами под подпись.
Если таких положений нет — требование незаконно, и применение взыскания можно оспорить.

С уважением, Александр.