Как ответить если я против и чем это грозит?
Здравствуйте! Вчера ребенок принес бумагу "Согласие на обработку персональных данных" для внеурочного урока "Россия мои горизонты". Кл.рук. написала в чате всем срочно подписать и принести завтра. Демям в школе заявили что кто не подпишет тех отчислят - запугивание. Под давлением взяли у моей дочери адрес ее электронной почты для регистрации на сайте. Документ прикрепляю. Как ответить если я против и чем это грозит?
- 17738813440388810518904048753441.jpg
- 17738813944526979365421927709161.jpg
Здравствуйте!
Согласие на обработку персональных данных — исключительно добровольный документ. Принуждение к подписанию и угрозы отчисления незаконны. Вы вправе отказать в письменной форме и направить жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных ребёнка — это гарантировано:
ФЗ от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» (обработка данных возможна только с согласия законного представителя);
Семейным кодексом РФ (ст. 64) (родители — законные представители детей и защищают их права).
Угроза отчисления незаконна: школа не может принуждать к подписанию под давлением.
С уважением, Александр.