Статус ИП или самозанятого может как-то повлиять на ситуацию?
Как официально работать на двух работах по полной ставке?
Прочитала что оформить вторую работу можно только как совместительство и макс. 0,5 ставки, это действительно так? Можно ли это как-то обойти?
Здравствуйте. Официально работать по двум трудовым договорам на полную ставку в обычной ситуации нельзя. По Трудовому кодексу основное место работы у человека может быть только одно, а вторая работа по трудовому договору оформляется как совместительство — то есть работа в свободное от основной работы время. Для совместителя действует ограничение: обычно не более 4 часов в день, а за месяц или другой учетный период — не более половины нормы рабочего времени. Поэтому в бытовом смысле Вы правы: это чаще всего и есть примерно до 0,5 ставки, хотя в отдельные дни, когда по основной работе Вы свободны, у совместителя может быть и полный день.
Есть еще совмещение, но это другая история: когда у того же работодателя Вам поручают дополнительные обязанности в течение Вашего обычного рабочего дня за доплату. Это не вторая полная ставка и не отдельная полноценная работа на весь день, а дополнительная нагрузка внутри уже существующей занятости.
Законно «обойти» это как вторую полную трудовую ставку нельзя. Если по факту человек ежедневно работает как обычный штатный сотрудник у второго работодателя, но это пытаются оформить как совместительство, самозанятость или гражданско-правовой договор только ради обхода ограничений, это уже риск переквалификации отношений в трудовые. Трудовой кодекс прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения, а ФНС отдельно указывает на риски подмены трудовых отношений самозанятостью.
Статус самозанятого или ИП может помочь только в одном смысле: Вы можете иметь одну основную работу по трудовому договору, а параллельно вести самостоятельную деятельность — например, оказывать услуги разным клиентам, продавать результат своей работы, консультировать, сдавать имущество в аренду. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору, но это должна быть именно самостоятельная деятельность, а не скрытая вторая штатная работа. Самозанятый не может оказывать услуги своему работодателю по той же схеме вместо трудового договора, и нельзя использовать этот режим как замену обычному найму.
Поэтому безопасный вывод такой: две полные ставки по трудовым договорам — нет; одна полная ставка + совместительство — да, но в пределах ограничений по времени; одна полная ставка + реальная самостоятельная деятельность как самозанятый или ИП — да, если это не маскировка обычной трудовой занятости. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу быстро оценить именно Вашу схему работы и скажу, как оформить ее законно без лишних рисков для Вас и работодателя.
Здравствуйте.
Работодателю необходимо соблюдать положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству – не более 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. При определении нормы рабочего времени следует руководствоваться ст. 91 ТК РФ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, для совместителей продолжительность рабочей недели не должна превышать 20 часов. Заметим, что данное правило является общим для всех совместителей вне зависимости от того, на каких условиях они работают на основной работе (в том числе и в случае, если там им установлено неполное рабочее время). Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, не применяются только в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст. 142 ТК или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ. Следовательно, заключить трудовой договор о работе на условиях совместительства на полную ставку нельзя. Для ИП и самозанятых действуют те же нормы ТК РФ.