Что нужно сделать, чтобы не убрали пособие
Здравствуйте, 26.01 заключила договор гпх с вайлдбериз,27.01 отработала 1 дерь,заработала 488 руб. Не закрыла договор гпх.29.01 одобрили пособие по уходу за ребенком-инвалидом.18 марта с пфр пришло письмо ,чтобы я возместила 25 тыс руб,тк я работаю на вайлдбериз,я сразу же закрыла договор гпх.По факту отработала 1 день и больше не выходила.Как доказать?что нужно сделать,чтобы не убрали пособие
Для оспаривания требования о возмещении в размере 25 тысяч рублей и сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт отсутствия выполнения вами договорных обязательств по гражданско-правовому договору после 27 января и отсутствия дохода в период, за который Социальный фонд России произвел перерасчет.
Для этого необходимо собрать соответствующие доказательства и обжаловать решение фонда. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, указав, что фактически вы отработали только один день, а также приложить собранные доказательства.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте. Здесь ключевой момент в том, что для выплаты по уходу за ребенком-инвалидом СФР смотрит не только на то, сколько дней Вы фактически работали, а на то, были ли Вы в период выплаты лицом, которое выполняет работу или иную деятельность с обязательным пенсионным страхованием. Выплата прекращается, если ухаживающий выполняет такую работу, и исключение сделано только для родителей, которые работают именно на условиях неполного рабочего времени. СФР отдельно разъясняет, что неполное рабочее время — это режим по трудовому договору, который подтверждается трудовым договором или справкой работодателя. По договору ГПХ такая льгота обычно не применяется.
Поэтому сам по себе Ваш довод «я отработала только один день» может помочь не всегда. Если договор ГПХ у Вас формально числился открытым до 18.03, то для СФР проблема не в сумме 488 рублей, а в том, что договор считался действующим. Тем более работодатели обязаны передавать в СФР сведения о начале и окончании договора ГПХ по форме ЕФС-1. Если у Wildberries в СФР ушла дата начала договора, а дата окончания стоит только 18.03, фонд, скорее всего, и исходит именно из этого периода.
Что Вам делать сейчас. Сначала нужно срочно запросить у Wildberries документы: копию договора ГПХ, акт выполненных работ, справку о вознаграждении 488 рублей, документ о прекращении договора и, самое главное, сведения о том, какая дата окончания договора была передана в СФР. Если фактически Вы выполнили работу только 27.01 и договор должен был закончиться тогда же, просите Wildberries подать корректирующие сведения в СФР по дате окончания договора. Без исправления этих сведений доказать фонду, что Вы не работали после 27.01, будет очень трудно.
Дальше нужно подать в СФР письменные возражения на требование о возврате 25 000 рублей и приложить все документы. В тексте нужно просить не просто «не снимать пособие», а: провести проверку периода действия договора ГПХ, учесть, что фактически работа была выполнена только 27.01, пересчитать период прекращения выплаты и не взыскивать суммы сверх фактического периода работы. Если Wildberries исправит дату окончания договора на январь, у Вас появится нормальный шанс оспорить требование полностью или хотя бы уменьшить сумму. Если же договор действительно считался действующим до 18.03, то, скорее всего, СФР правомерно считает, что право на выплату на этот период у Вас отсутствовало.
На будущее: раз Вы уже закрыли договор, нужно сразу подать в СФР заявление о продолжении ухода / о назначении выплаты заново, чтобы восстановить выплату с месяца обращения, но не раньше даты, когда право снова возникло, то есть после прекращения ГПХ.
Если Вам нужен текст обращения в СФР, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам его уже под Вашу ситуацию так, чтобы упор был сделан именно на один день работы, сумму 488 рублей и необходимость проверки корректности сведений, которые передал Wildberries.