В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мою ответственность перед законом в данной ситуации. Одним вечером, мой друг увидел в социальной сети ВКонтакте заказ на доставку. (от человека который принимает разнорабочие заказы на работу и рассылает их в сообщество ребят грузчиков). Заказ заключался в том, что бы из соседнего города забрать посылки с Вайлдберриз, отвести их в наш город и отправить сдеком. Он предложил этот заказ мне поскольку я был на автомобиле и мы поехали. В пункте выдачи мы зашли, друг показал QR код, я сложил все заказы в один пакет. В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными заказчика, который нам прислал работодатель в переписке, на отправку сдеком, я помог все выложить и отправить. Мы отправили, вышли получили вознаграждение и разошлись. Спустя пару месяцев мною и другом заинтересовалась полиция. Оказывается мошенники украли у человека аккаунт, оформили на него рассрочку и заказали этот заказ нам. Полиция предлагает нам связаться с потерпевшей и возместить сумму которую у нее украли, что бы не заводить уголовное дело. Подскажите, в случае если мы откажемся, какая ответственность грозит именно мне, как водителю. Тоесть я присутствовал, переводил, помогал, но переписку с работодателем вел мой друг, информацию показывал тоже он.

, Игнат, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игнат!

При изложенных Вами обстоятельствах полагаю, что в Ваших действиях признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».