Если суд затянется, что будет с наследством после 6 месяцев?
Добрый день! Подали заявление об открытии наследственного дела нотариусу. Наследник мама. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении у сестры имя Наталья, а паспорт и все последующие документы на Наталию. Осталось 2 месяца до истечения срока 6 месяцев с даты смерти. Нужно ли сообщать нотариусу об ошибке (нотариус просто отправила в мфц за повторным свидетельством, сама узнать про ошибку в имени не смогла) или сразу идти в суд для признания родства? Если суд затянется, что будет с наследством после 6 месяцев?
Нужно ли сообщать нотариусу об ошибке (нотариус просто отправила в мфц за повторным свидетельством, сама узнать про ошибку в имени не смогла) или сразу идти в суд для признания родства?
Добрый день!
Если мама подала заявление нотариусу о принятии наследства, но нотариус не заметил ошибку при принятии документов, то это не значит, что при оформлении наследственных прав нотариус также не заметит ошибку. Лучше сразу обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства от имени мамы до истечения срока принятия наследства 6 месяцев и одновременно обращайтесь в суд с заявлением об установлении родственных отношений.
Уточните, ещё наследники первой очереди есть? Или только мама?
Далее продолжу.