У меня такой вопрос.Я работаю педагогом дополнительного образования по плаванию.Мои занятия посещают дети с

У меня такой вопрос.Я работаю педагогом дополнительного образования по плаванию.Мои занятия посещают дети с ОВЗ.Я разработала адаптированную дополнительную программу по плаванию под наш Центр для детей с ОВЗ и работаю по этой программе уже 5 лет.Теперь я узнаю, что вышел закон в 2023 году, в котором сказано что такие программы можно разработать или совместно с учителем дефектологом или отучиться самой. Прочитав этот закон я поняла что это касается учителей предметников которые работают в коррекционных школах, а педагогов дополнительного образования это не касается.В просторах интернета то же нет однозначного ответа.Повышение квалификации для работы с детьми ОВЗ (72 часа) у меня есть.Заранее благодарю за ответ.

, Миляуша, г. Бугульма
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно чётко разделить: общее образование (школы) и дополнительное образование (ваша деятельность) — это разные правовые режимы.

Основные нормы регулируются Федеральный закон № 273-ФЗ

1. Что говорит закон

Требования о разработке адаптированных программ совместно с дефектологами в первую очередь относятся к:

— адаптированным основным образовательным программам (АООП)

— школам и коррекционным образовательным организациям

Для дополнительного образования таких жёстких требований в законе нет.

2. Ваша ситуация

Вы:

— педагог дополнительного образования

— работаете по адаптированной программе

— имеете повышение квалификации по ОВЗ

Это уже соответствует базовым требованиям закона:

педагог должен обладать компетенциями для работы с детьми с ОВЗ.

3. Обязаны ли вы привлекать дефектолога или переучиваться

Прямой обязанности:

— разрабатывать программу только с дефектологом

— либо проходить обязательную переподготовку

для дополнительного образования не установлено.

Но есть нюанс:

Работодатель (Центр) вправе:

— установить внутренние требования

— потребовать доп. квалификацию

4. Практический вывод

На текущий момент:

— ваша деятельность не нарушает закон

— повышение квалификации (72 часа) — достаточное основание

— вы вправе продолжать работать по своей программе

Когда могут быть риски:

— при проверке могут спросить подтверждение компетенций

— если программа формально отнесена к АООП (нужно уточнить статус)

— если работодатель введёт новые требования

Рекомендация (чтобы закрыть вопрос полностью):

Зафиксировать внутри организации:

— статус программы (дополнительная, не АООП)

— наличие у вас квалификации по ОВЗ

С уважением, юрист Камалян Ашот.

Миляуша
Клиент, г. Бугульма
Спасибо большое, не ожидала что так быстро ответят, очень приятно, благодарю. Статус не АООП, я работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного оборудования детей и все программы по плаванию у нас называются дополнительные общеобразовательные программы физкультурно — спортивной направленности.