Год считали пропавшим но вот признан погибшим.четыре года Я воспитывал содержал всю семью

Состою в браке 7-8лет жена сошлась со мной имея 2 несовершеннолетних детей младший ушел на СВО. Год считали пропавшим но вот признан погибшим.четыре года Я воспитывал содержал всю семью. Теперь жена заспешила с разводом может есть какая то финансовая причина

, Влад, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаю прямо: да, финансовая причина почти наверняка есть.

1. Выплаты при гибели на СВО

Основные выплаты (страховые, единовременные, компенсации) получают:

— родители

— супруг(а)

— дети

Основание — ФЗ № 306-ФЗ

2. Ваша ситуация

Вы:

— отчим (не усыновляли)

— не являетесь биологическим отцом

→ права на выплаты у вас нет.

3. Почему жена может спешить с разводом

Причины могут быть такие:

— она не хочет делить поступающие деньги в рамках семейного бюджета

— после развода деньги будут считаться её личными

— избегает возможных споров о совместных расходах

4. Важно для вас

Даже если вы в браке:

— выплаты, связанные с гибелью её сына, не являются совместно нажитым имуществом

То есть:

→ вы и так не имеете на них права

5. Есть ли у вас вообще какие-то права

Только если:

— вы официально усыновили ребёнка

— либо были признаны иждивенцем (очень редкий случай)

Иначе — нет.