В течении 10 дней заказ из Китая не отправляется, отменить заказ проблематично
Ситуация: на маркет-плейсе Вайлдберриз появилось много продавцов из "Китая" предлагающих товар за половину стоимости на других площадках. Заказ оформляется и производится авансовый платеж. Маркет-плейс выдает трэк-номера отправления в точности повторяющийся номер заказа. (0100257923-0156-1). В течении 10 дней заказ из Китая не отправляется, отменить заказ проблематично. Вопрос: подпадает ли действия Вайлдбериз под статьи УК о мошенничестве или прочих незаконных действий?
Здравствуйте!
Действия платформы могут квалифицироваться как нарушение прав потребителей и ненадлежащее исполнение договора. Признаки мошенничества возникают при доказанном умысле на хищение. Рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с письменной жалобой.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!