Как мне потом вернуть целую ставку

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,8,, просят выйти на 0,5 ставки, если я соглашусь то остальные 0,5 ставки уже не смогу вернуть? Сейчас на 0,5 моих другого приняли. Как мне потом вернуть целую ставку. И ещё, хотела взять накопленные дни отпуска перед выходом с полной ставки. Как правильно оформить выход на работу, отпуск и перевод на неполный рабочий день, с возможностью вернуть ставку

, Гузель, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и здесь закон на вашей стороне. Важно понимать: выход на 0,5 ставки — это не потеря вашей основной ставки, если всё оформить грамотно.

По закону вы имеете право работать в период отпуска по уходу за ребёнком на условиях неполного рабочего времени. При этом сам отпуск не прекращается, а значит за вами сохраняется ваша должность и полная ставка. То есть формально вы остаетесь «в декрете», просто временно работаете.

Самый важный момент — не соглашаться на перевод на 0,5 ставки как на постоянное изменение условий трудового договора. Если подпишете именно перевод, тогда вернуть 1 ставку можно будет только с согласия работодателя, и вот тут уже могут возникнуть сложности.

Правильный вариант — написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребёнком. В этом случае:
вы работаете на 0,5, но ваша полная ставка за вами сохраняется,
после окончания отпуска (или по вашему желанию раньше) вы просто возвращаетесь на полный рабочий день без дополнительных согласований.

Что касается того, что на «вторую половину» уже кого-то взяли — это не лишает вас права на вашу ставку. Работодатель обязан будет освободить место при вашем выходе на полную занятость.

Теперь по отпуску. Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом на работу. Обычно делают так: сначала пишете заявление о прерывании отпуска по уходу за ребёнком, затем сразу заявление на ежегодный отпуск, а после него уже выходите на работу.

Если хотите всё совместить безопасно, логика такая:
сначала — отпуск ежегодный,
после него — либо выход на полную ставку, либо сразу заявление на неполное рабочее время в рамках отпуска по уходу (если решите снова его оформить).

Главное — в документах избегать формулировок «перевод на 0,5 ставки». Просите именно «установить неполное рабочее время». Это принципиальная разница.

Ситуация у вас вполне контролируемая, просто работодатель, судя по всему, пытается упростить себе жизнь. Если оформите всё правильно, свою ставку вы не потеряете.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Гузель
Клиент, г. Москва
То есть, мне надо сначала прервать отпуск по уходу за ребенком, отгулять отпуск и опять написать продолжать декретный отпуск и написать заявление на не полное рабочее время.
Либо отгуляв дни, сразу заявление на неполный рабочий день?