159 УК РФ, осудили, обязан вернуть деньги

Приговор вступил в законную силу, ч. 4 ст. 159 УК РФ, осудили, обязан вернуть деньги. При взыскании процентов по ст. 395, потерпевший должен ли заплатить гос. пошлину?

, Лика, Севастополь
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Короткий ответ: да, потерпевший должен заплатить госпошлину, если он подает отдельный иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Но есть важные нюансы.

️ Когда пошлина платится
1. Если проценты не были заявлены в уголовном процессе

В приговоре суд мог взыскать только основной ущерб (сумму хищения). Если потерпевший хочет получить проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), это уже гражданско-правовое требование, которое нужно заявлять в отдельном гражданском процессе.

При подаче иска в суд потерпевший (истец) обязан уплатить госпошлину:

До 100 000 руб. — 4% от цены иска (но не менее 400 руб.)

От 100 000 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% от суммы свыше 100 000 руб.

И т.д. (ст. 333.19 НК РФ)

2. Если проценты заявлены в уголовном деле как часть гражданского иска

В этом случае госпошлина не платится — истец освобождается от ее уплаты на основании ч. 2 ст. 333.36 НК РФ. Но суд может взыскать госпошлину с осужденного при вынесении приговора.

Важное исключение: ущерб от преступления
Если проценты по ст. 395 заявлены как прямое следствие преступления (например, ущерб от инфляции, упущенная выгода), они могут быть включены в гражданский иск в рамках уголовного дела. Тогда пошлина не платится.

Что делать потерпевшему
Проверить приговор — взысканы ли проценты или только основной долг.

Если процентов нет — подавать отдельный иск в гражданский суд с оплатой госпошлины.

Если сумма процентов небольшая — возможно, проще не взыскивать, так как судебные издержки могут превысить сумму требований.

Для осужденного
Если потерпевший подал иск о процентах:

Вы имеете право заявить о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

Срок исковой давности по ст. 395 — 3 года.
Удачи. Анастасия