Как мне можно вернут деньги, которые уже высчитали?

Здравствуйте. С меня высчитывали деньги за кредит, который я не брала. Суд по моему заявлению вынес судебный приказ об отмене с меня дальнейшего взыскания. Как мне можно вернут деньги, которые уже высчитали?

, Ольга, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга.

Вы успешно прошли первый этап — судебный приказ отменен, и незаконное взыскание остановлено. Однако, согласно ст. 443 ГПК РФ, списанные деньги не возвращаются автоматически. Чтобы фактически вернуть ваши средства на счет, необходимо инициировать процедуру поворота исполнения решения суда.

Это отдельный судебный процесс, который требует подготовки доказательной базы фактического списания (согласно ст. 444 ГПК РФ);

Подачи специального заявления в суд и контроля за вынесением определения;

Получения исполнительного листа и его реализации через банк или приставов по правилам ФЗ № 229-ФЗ.

Также, возврат средств через службу судебных приставов возможен, однако процедура зависит от того, где физически находятся деньги: если они еще на депозитном счете ФССП, достаточно подать заявление о прекращении производства на основании ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ и определения об отмене приказа, а если уже переведены взыскателю — необходимо инициировать процедуру поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ) в суде. Получив по итогам процесса исполнительный лист, вы подаете его приставам для принудительного взыскания суммы с ответчика в порядке ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ, что позволяет ведомству заблокировать счета организации и вернуть средства на ваш счет.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

 Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, Антонина.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если деньги ещё у ФССП, подайте приставу заявление о возврате средств.
Если деньги уже перечислены взыскателю, подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Если вам нужна помощь, я готов предложить:

составление всех необходимых заявлений и ходатайств;
сопровождение на этапах обжалования, если в возврате откажут.

С уважением, Александр.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам нужно подавать заявление о повороте судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Заявление подаётся в суд, который вынес судебный приказ. Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь.