Как правильно написать претензию

Здравствуйте. Мне установили несколько раз некачественные двери и при установке повредили плитку и стены. А также несвоевременно установили.Как правильно написать претензию.

, София, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, правильно составлять юридические документы, юристов обучают от 5 до 6 лет в учебных заведениях! Обращайтесь лично к юристу. и мы  вам всё составим.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте!

Если в двух словах, не видя ни документов, ни фото, подтверждающих некачественность, нужно все подробно описывать, начиная с факта обращения к такой-то фирме, когда-то приехали, ссылаться на то, какие двери должны были быть установлены, что Вы просите и так далее.

Пожалуйста, напишите мне в личном чате, расскажу более детально.

Надеюсь, что понятно!

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Составление документа является платной услугой.

С уважением, Александр.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Мне установили несколько раз некачественные двери и при установке повредили плитку и стены.

 Как это зафиксировано?

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец/исполнитель обязан передать товар и выполнить работу надлежащего качества. При установке нескольких бракованных дверей подряд вы имеете право на замену или возврат денег.

 На основании ст. 14 указанного закона вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков работы, подлежит возмещению в полном объеме. Также действует ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда).

За нарушение сроков выполнения работ исполнитель уплачивает пеню в размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки (но не более общей стоимости работ).

Претензия пишется в свободной форме на имя руководителя организации, должна содержать данные
— Кому (название фирмы из договора, ИНН) и от кого (ваши ФИО, адрес, телефон).
-Опишите хронологию — когда заключен договор, когда привезли брак, когда и что именно повредили (плитку, обои). Приложите фото.
Требуйте устранить недостатки (заменить двери на качественные) ИЛИ расторгнуть договор и вернуть деньги, выплатить компенсацию за поврежденную плитку и стены (сумму на восстановление), выплатить неустойку за просрочку (3% в день). Укажите, что ждете ответа в течение 10 дней.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

При написании претензии важно четко изложить все три нарушения, которые вы описали, и сослаться на закон. Вам нужно требовать не просто исправить двери, а компенсировать весь ущерб полностью, включая испорченную отделку, и заплатить неустойку за просрочку.

Начинайте с «шапки»: укажите, кому направляете претензию (название фирмы и ФИО руководителя) и от кого (ваши ФИО и адрес). В самом тексте претензии кратко опишите суть: когда заключили договор, какова была стоимость работ и какой срок установки был оговорен. Затем перечислите, что именно пошло не так. Первое — сам товар (двери) оказался некачественным, укажите конкретные дефекты: перекосы, щели, плохое закрывание. Второе — монтажники повредили ваше имущество: испорчена плитка, поцарапаны или проломлены стены. Третье — нарушен срок установки, укажите фактическую дату монтажа.

После описания ситуации переходите к требованиям, опираясь на Закон о защите прав потребителей. Требуйте возместить стоимость поврежденной плитки и ремонта стен (это прямые убытки по ст. 14), требуйте устранить недостатки самих дверей либо соразмерно уменьшить цену, а также требуйте выплатить неустойку за каждый день просрочки — это 3% от цены работы. Обязательно приложите к претензии фотографии повреждений и копии документов (договор, чеки). Вручите претензию лично под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения. Если в десятидневный срок ответа не последует или требования не удовлетворят, вы вправе обращаться в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) вы вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую вами услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, вы вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, вы вправе требовать неустойку за задержку как начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между вами и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если вы решили отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает вас права на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!