Хотя пол года назад делал без него, ссылаются на указ 2267, правомерно ли это?
Здравствуйте, отказывают в паспортном столе в замене паспорта по непригодности , из-за отсутствия приписного
. Хотя пол года назад делал без него , ссылаются на указ 2267 , правомерно ли это ?
Здравствуйте, Алексей. Отказ в замене паспорта по причине отсутствия приписного свидетельства, со ссылкой на Постановление Правительства № 2267, является неправомерным.
Паспортный стол неверно трактует нормы нового Положения. Вот краткое обоснование, которое вы можете использовать для защиты своих прав:
1. В перечне обязательных документов нет приписного
Новое Положение о паспорте (утв. Постановлением № 2267) устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые гражданин обязан представить для замены паспорта (пункт 13) .
Требование военного билета или приписного в этом перечне отсутствует.
Замена паспорта по причине непригодности (износа) подпадает под основания, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 22 Положения. Для этих случаев от вас требуется только паспорт, подлежащий замене, и фотографии.
2. Отметка о воинском учете — это не ваш документ
Согласно пункту 5 Положения, отметка об отношении к воинской обязанности проставляется в паспорте сотрудниками МВД или военкомата .
Паспортный стол обязан самостоятельно проверить ваши данные в электронных реестрах воинского учета.
Если у вас нет документа (приписного или военного билета), сотрудники должны запросить сведения в военкомате самостоятельно, а не отказывать вам в госуслуге.
3. Что делать
Потребуйте письменный отказ. Сотрудник обязан выдать вам мотивированный отказ в письменной форме. В устной форме отказ незаконен.
Обжалуйте. С этим письменным отказом вы можете обратиться к вышестоящему руководителю подразделения по вопросам миграции (ОВМ), в прокуратуру или в суд. Практика показывает, что ссылка на отсутствие военного билета при замене паспорта (по возрасту или износу) признается незаконной, так как это не предусмотрено Административным регламентом и новым Положением.
Вывод: Если полгода назад вам поменяли паспорт без этого документа, значит, требование сейчас — это личная инициатива или ошибка конкретного специалиста. Требуйте приема документов или официального отказа для его дальнейшего обжалования.
Надеюсь, ответ помог разобраться в Вашем вопросе.
С уважением, Анастасия Алексеевна