Обратилась в трудовую инспекцию, там мне сказали, что нужно обращаться в суд для расторжения трудового договора
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске на данный момент и мне нужно уволиться с работы. Но я никак не могу связаться с работодателем. На адресе фирмы больше нет, на номерах телефона тоже никого нет. Отправляла заказное письмо на юр. адрес, оно мне пришло обратно. Обратилась в трудовую инспекцию, там мне сказали, что нужно обращаться в суд для расторжения трудового договора. Подскажите, пожалуйста, в какой именно суд нужно подавать заявление и как правильно это сделать?
Здравствуйте.
Чтобы уволиться, если не удаётся связаться с работодателем:
Подайте иск в районный суд по вашему месту жительства (по ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ) либо по юридическому адресу работодателя (по ст. 28 ГПК РФ).
Я могу помочь подготовить исковое заявление с учётом вашей ситуации. Также проконсультирую по ходу процесса и отвечу на возникающие вопросы.
С уважением, Александр.
Добрый день.
1)Суд не будет «увольнять» вас в привычном понимании, но он вынесет решение, на основании которого вы сможете закрыть вопрос с трудовой книжкой и сообщить в Социальный фонд (СФР), чтобы ваш стаж и пособия были учтены корректно.
2)По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иски подаются в суд по месту нахождения ответчика (вашего работодателя).
3)Вам нужно составить Исковое заявление о признании трудового договора расторгнутым.
- Ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ (право работника на увольнение по собственному желанию) и ст. 391 ТК РФ (рассмотрение трудовых споров в суде).