Подскажите, обязаны ли мне дать эти 14 дней или положено только 5 как они говорят?
Добрый день. Работаю в компании с января 2024. Сейчас мне предстоит декретный отпуск с 21 мая (многодетная). Нам предоставляется отпуск 28 дней.
14 дней отпуска уже брала в феврале этого года.
Оставшиеся 14 дней хотела взять в мае перед выходом в декрет. Но его мне не дают, говорят что положено только 5 дней отпуска. Остальные 9 дней они говорят идут авансом и давать они не могут.
Здравствуйте. Работодатель в Вашей ситуации неправ. Перед отпуском по беременности и родам женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, по своему желанию, независимо от стажа работы у этого работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 260 ТК РФ. Роструд также разъясняет, что в таком случае отпуск предоставляется в полном размере, а не пропорционально «заработанным дням».
Если у Вас ежегодный отпуск 28 дней, и 14 дней Вы уже использовали в феврале, то перед декретом Вы вправе требовать оставшиеся 14 дней, а не 5 дней, как говорит работодатель. Их довод про «авансом не можем» здесь не работает, потому что именно для отпуска перед декретом действует специальная гарантия.
Что делать: подайте работодателю письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней непосредственно перед отпуском по беременности и родам со ссылкой на ст. 260 ТК РФ. Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию и при необходимости в прокуратуру. По таким спорам позиция у работницы обычно хорошая.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткое и жёсткое заявление работодателю или жалобу в трудовую инспекцию. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам (декретным отпуском) женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что работодатель обязан предоставить все неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год, если они есть.
В вашем случае рабочий год начинается с даты приёма на работу — января 2024 года. Если вы отработали с января по май 2026 года и уже использовали 14 дней отпуска в феврале, то на момент ухода в декрет с 21 мая у вас остаётся ещё 14 дней отпуска за этот рабочий год. Работодатель обязан их предоставить, если вы подадите соответствующее заявление.
Важно учитывать следующие моменты:
Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.
Работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом за будущий рабочий год. Если вы попросите дни отпуска, которые ещё не заработали (то есть за период после мая 2026 года), работодатель вправе отказать.
Если после декрета вы решите уволиться, при расчёте с вас могут удержать сумму за неотработанные дни отпуска, если увольнение произойдёт до окончания рабочего года, за который был получен оплачиваемый отпуск. Однако удержания не проводятся, если увольнение связано с обстоятельствами, перечисленными в статье 77, статьях 81 и 83 ТК РФ.
Таким образом, если 14 дней отпуска — это остаток за текущий рабочий год (с января по май 2026 года), работодатель обязан их предоставить. Утверждение, что положено только 5 дней, а остальные 9 дней — аванс, не соответствует закону.
Если работодатель отказывается предоставить положенные дни отпуска, вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд.
Для оформления отпуска подайте работодателю заявление. К нему можно приложить справку о беременности, хотя на момент оформления обычного отпуска у вас ещё может не быть электронного больничного.
Здравствуйте, конечно, ваш отпуск у вас отнять никто не может! Работодатель неправ и нарушает ваши права.