Лешат ли меня или могут штраф дать?

Здравствуйте. Пересек сплошную при обгоне. Скоро суд ранее привлекался за распитие за рулем 5лет назад правдо. Щас уже давно работаю водителем и ещё многодетный отец ну не как без прав. Лешат ли меня или могут штраф дать? За полосу первый раз.

, Рома, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

За пересечение сплошной линии при обгоне предусмотрено наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ — штраф 7500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Решение о виде наказания принимает суд, учитывая все обстоятельства дела.

Факторы, которые могут повлиять на решение суда

Характер нарушения. Суд учитывает, насколько опасным было нарушение, его последствия (если они были), а также мотивы водителя.

Наличие смягчающих обстоятельств. К ним могут относиться, например:

отсутствие предыдущих нарушений (кроме случая с распитием за рулём 5 лет назад — это не относится к текущей ситуации, так как срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год);

многодетное отцовство и работа водителем как обстоятельства, которые могут быть учтены как личные обстоятельства;

если нарушение было вызвано крайней необходимостью (например, чтобы избежать ДТП), это может быть основанием для смягчения наказания.

Поведение на суде. Честное признание вины и раскаяние могут повлиять на решение судьи.

Доказательства. Если есть возможность подтвердить, что нарушение было незначительным или произошло по независящим от водителя причинам (например, из-за плохой видимости разметки), это может стать аргументом в пользу смягчения наказания.

Важные нюансы

Если нарушение зафиксировала камера, а не инспектор, суд не может назначить лишение прав — в этом случае возможен только штраф 7500 рублей.

Повторным считается нарушение, совершённое в период действия предыдущего административного наказания и в течение 1 года после его окончания. Поскольку предыдущее нарушение было 5 лет назад, текущее нарушение не будет считаться повторным.

У вас есть право обжаловать постановление в суде, если вы считаете, что наказание несправедливо. Срок обжалования — 10 суток с момента получения постановления.

Рекомендации

Подготовьте доказательства. Соберите материалы, которые могут смягчить наказание: справки о многодетности, документы, подтверждающие работу водителем, записи с видеорегистратора (если есть), показания свидетелей.

Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы и выстроить линию защиты в суде.

Будьте честны на суде. Не стоит отрицать факт нарушения, лучше акцентировать внимание на смягчающих обстоятельствах.

За пересечение сплошной линии при обгоне предусмотрено наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. При первом таком нарушении суд может назначить штраф в размере 7500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Выбор наказания зависит от конкретных обстоятельств дела, которые суд учитывает при вынесении решения.

Характер нарушения. Суд оценит, насколько опасным было нарушение с точки зрения дорожной ситуации. Например, если обгон произошёл на участке с плотным движением или в условиях плохой видимости, это может склонить суд к более строгому наказанию.

Наличие смягчающих обстоятельств. К ним могут относиться:

Отсутствие предыдущих нарушений (кроме случая с распитием за рулём 5 лет назад — это не относится к текущей ситуации, так как срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год).

Доказательства того, что нарушение было совершено не умышленно, а по неосторожности.

Личные обстоятельства. Тот факт, что вы работаете водителем и являетесь многодетным отцом, может быть учтён судом как смягчающее обстоятельство, так как лишение прав существенно повлияет на вашу жизнь и возможность обеспечивать семью.

Поведение после нарушения. Если вы признали вину, сотрудничали с правоохранительными органами и не пытались оспорить очевидное нарушение, это может говорить в вашу пользу.

Как подготовиться к суду

Соберите документы, которые могут подтвердить смягчающие обстоятельства. Например, справку о составе семьи, документы, подтверждающие вашу занятость в качестве водителя, характеристики с места работы.

Подготовьте объяснения, почему нарушение произошло. Если есть какие-то обстоятельства, которые могли повлиять на ваше поведение (например, внезапное ухудшение здоровья, экстренная ситуация), укажите это.

Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, подготовить речь в суде и оспорить незаконные действия со стороны обвинения.

Важные нюансы

Если нарушение было зафиксировано камерой, а не инспектором, суд не может назначить лишение прав — в этом случае возможен только штраф 7500 рублей.

Повторное нарушение (в течение 1 года после предыдущего привлечения к ответственности) влечёт лишение прав на 1 год, если его зафиксировал инспектор. При фиксации камерой — снова штраф 7500 рублей.