И законны ли требования сотрудника МВД самостоятельно покинуть РФ?
Я, гражданка Киргизии, получила отказ в проставоении печати продления срока временного пребывания на миграционной карте в ОВМ по району проживания в Москве.
Предыстория: вылетела в июне 2025 года ~на неделю из Москвы в Киргизию и затем вернулась, получила новую миграционную карту с целью визита "Работа".
В конце ноября 2025 г пришла на прием в ОВМ по району проживания с целью поставить печать продления срока временного пребывания на миграционной карте.
Получила отказ из-за вышедшего срока продления. Сотрудник ОВМ рекомендовал покинуть пределы страны в 2025 г и вновь вернуться уже в 2026 г для обнуления этого нарушения. После изучения данного вопроса, это и было сделано: вылет в другую страну в конце 2025 году и прилет обратно в начале 2026 года.
Никаких проблем с вылетом и прилетом не возникло: старую миграционную карту забрали, новую выдали (так же, с целью "Работа").
В марте 2026 г пошла на прием в ОВМ по району проживания для продления срока временного пребывания на миграционной карте (истекает 2.04.2026 после последнего въезда).
Получила устный отказ в получении печати на миграционной карте от того же сотрудника, что и дал рекомендацию выехать из РФ в 2025 и заехать отратно в 2026 году. Сотрудник аргументировал это тем, что не поставила печать в 2025м году, а еще у меня нет регистрации (хотя данные о месте проживании регулярно передавались приложением Амина).
Все документы, необходимые для получения этой печати на миграционной карте, на руках, в т.ч. и договор с работодателем.
На предложение проверить, что все документы в порядке, и что данные о геолокации в приложении Амина работают, сотрудник отказался и сказал, что вы подлежите депортации и у вас есть 10 дней, чтобы покинуть страну.
Судя по всему, в реестре контролируемых лиц меня нет, банковская карта работает, на новую работу я перешла в феврале 2026 г.
Как мне получить печать? И законны ли требования сотрудника МВД самостоятельно покинуть РФ?