Работодатель требует с работника объяснительную, почему он в свой выходной день не явился на соревнования

Работодатель требует с работника объяснительную, почему он в свой выходной день не явился на соревнования. законно ли это?

, Александр, г. Арзамас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Работник вправе и отказаться подавать объяснительную. Само по себе отсутствие от работника объяснительной не является для работодателя препятствием для применения взыскания. Но и работник вправе любое взыскание оспорить в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».