Признание фактических трудовых отношений и взыскание долга (268 000 руб.) при работе "на честном слове"
Признание фактических трудовых отношений и взыскание долга (268 000 руб.) при работе «на честном слове»
Здравствуйте, Вадим.
В силу ст. 16 и 67 ТК РФ, отсутствие письменного договора не означает отсутствия трудовых отношений. Если вы приступили к работе с ведома руководства, договор считается заключенным с первого дня. Бремя доказывания того, что вы «не работали», лежит на работодателе, однако факт выполнения задач должны подтвердить вы (ст. 56 ГПК РФ).
Главные риски это дказательство суммы: Самый высокий риск — не подтвердить документально размер зарплаты в 268 000 руб. В отсутствие ведомостей суд может взыскать сумму, исходя из МРОТ по г. Москве (ст. 129 ТК РФ).
Срок давности: У вас есть ровно один год с даты невыплаты, чтобы подать иск (ст. 392 ТК РФ). Позже суд вправе отказать в иске без рассмотрения дела по существу.
Пути решения Сбор «цифровых следов»: Срочно сохраните переписки в мессенджерах, логины в системах и записи звонков (согласно Пленуму ВС РФ №15, это надлежащие доказательства).
Досудебная претензия: Направьте требование ценным письмом с описью. Укажите, что в случае отказа вы инициируете проверку ГИТ, прокуратуры и налоговой по факту уклонения от взносов (ст. 199 УК РФ).
Вадим, шансы на успех высоки при наличии грамотного подхода.
Буду благодарна за краткий отзыв о моей консультации.
С уважением, Антонина.